Яндекс.Метрика

Железнодорожные билеты теперь ПРОДАЮТ ПО ИНТЕРНЕТУ

В список поездов, на которые распространяется услуга электронной регистрации, попали почти 200 составов. В их числе 3 идут в столицу России.

В Саратове новая услуга появилась 1 декабря, а первый поезд, на который билеты можно было купить через Интернет, отправился 14 января. Электронная регистрация действует только на поезда, которые передвигаются по России и не пересекают границы страны. Перед тем как ввести покупку билетов на поезд через Интернет, всю систему отработали на направлениях Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород и Москва - Казань. В среднем на поезда, участвовавшие в пилотном проекте, пассажиры оформили с использованием услуги электронной регистрации почти треть билетов от общего количества билетов на эти поезда, оформленных через сайт ОАО "РЖД".

Электронная регистрация проводится без оформления бумажного билета. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет. Оформить такой билет можно как минимум за час до оправки поезда при условии, что посадка в вагон будет в самом начале маршрута. Для регистрации пассажиру нужно на сайте ОАО "РЖД" зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию. Отказаться от электронной регистрации пассажир может на сайте РЖД, в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время и не позднее часа до отправления поезда.

Будем надеяться, что аналогичные системы будут внедрены не только в эелезнодорожном транспорте, но и при осуществлении авиаперевозок. Тем более, что при использовании системы empty leg такая возможность становится вполне реальной.

Сообщает сайт sar.rodgor.ru.


Возврат к списку


Материалы по теме: