Яндекс.Метрика

Тысячи саратовцев СПИВАЮТСЯ

Сейчас на диспансерном учете с диагнозом "алкоголизм" состоят 34 381 житель области. В прошлом году подобный вердикт врачи вынесли еще 2 238 саратовцам.
По сравнению с 2008 годом, это на 15% выше. Тогда на учет поставили 1 949 человек. Фактически каждый россиянин употребляет по 18 литров алкоголя в год. Это в два раза выше нормы, установленной Всемирной Ассоциацией здравоохранения. По этой причине правительство страны утвердило антиалкогольную концепцию. Ее цель амбициозна - до 2020 года снизить потребление алкоголя гражданами в 2 раза.
Программа будет проводиться в два этапа. Сначала (с 2010 по 2012 годы) планируется снизить потребление алкогольных напитков на 15%, уменьшить количество пивных и винных фестивалей, ограничить розничную продажу спиртного. Уже сейчас из продажи изъята дешевая водка, а спиртные напитки крепче 15 градусов запрещено продавать ночью. Второй этап должен начаться в 2013 году. С этого момента начнут ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Вместе с этим начнут создавать психологические и реабилитационные центры.

Сообщает sar.rodgor.ru


Возврат к списку


Материалы по теме: