Яндекс.Метрика

В Аткарском районе состоится совещание по МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

В совещании примут участие вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, председатель Общественной палаты области Федор Григорьев, Уполномоченный по правам человека в области Нина Лукашова, главы администраций Аткарского, Аркадакского, Екатериновского, Турковского, Ртищевского, Татищевского муниципальных районов области, представители правоохранительных органов области и Аткарского муниципального района, лидеры национальных общественных организаций города Саратова и муниципальных районов области.

Участники межрайонного совещания обсудят перспективы сохранения межнационального мира и согласия в регионе, укрепления межэтнической дружбы и взаимопонимания, развития межнационального сотрудничества по самым разным вопросам жизни муниципальных районов. Об этом сообщает Министерство по делам территориальных образований области.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ТРУДА Саратовской области на 2010 году


В 2010 году Министерство продолжит реализацию областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год». Губернатором области П.Л. Ипатовым подписано Соглашение о предоставлении субсидий из областного бюджета на реализацию областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год», приняты нормативно-правовые акты по реализации всех направлений программы.

14 января 2010 года в Москве будет подписано Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Саратовской области о предоставлении субсидий федерального бюджета бюджету Саратовской области на реализацию программы.

Общий объем финансирования программы составит 505,2 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета – 25,3 млн. рублей. Центры занятости населения в настоящее время уже заключают с работодателями договоры на организацию общественных работ за счет средств областного бюджета. Средства из федерального бюджета на реализацию программы поступят в область на следующей неделе.

Всего в текущем году в рамках программы в общественных работах примут участие 16 тыс. человек, пройдут опережающее обучение 3,5 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, стажировка будет организована для 1,2 тыс. выпускников с участием 600 наставников, откроют собственное дело 3,0 тыс. безработных, на специально оснащенные рабочие места будет трудоустроено 50 инвалидов.

Реализация программы позволит в текущем году сдержать безработицу на уровне не выше 2,1%, напряженность на рынке труда - не выше 2,2 незанятых на 1 вакансию.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильная. Численность зарегистрированных безработных составляет 26905 человек, уровень безработицы - 2,0% от экономически активного населения (по ПФО –2,4%, по РФ –2,8%). Уровень общей безработицы в Саратовской области один из самых низких – 6,3% (2 место в ПФО и 14 место в РФ).

По информации пресс-службы министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.


Возврат к списку


Материалы по теме: