Яндекс.Метрика

Обновление архива на 11 декабря 2013 года

Обновление архива на 11 декабря 2013 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за 2003 год.

Добавлены статьи из №37 (52) от 10-16 октября 2003 года:

Гонка на выбывание // Алексей КОЛОБРОДОВ

Олимпийская система cаратовской власти


Долговая яма

Ответы генерального директора ООО «Русатоммет» Александра Бойченко на вопросы газеты «Новые времена»


Загадки стопудового урожая // Олег СВОБОДИН

По заявлениям минсельхоза и губернатора, 4 миллиона тонн наши аграрии собрали еще в последних числах сентября. После этого судьбоносного события «сводки с полей» стали появляться в местных СМИ гораздо реже. Это совсем не значит, что в обстановке на аграрном фронте наступила ясность.


Мягкой вам посадки // Игорь ПЛОХОВ

Образец крестьянской смекалки и сообразительности продемонстрировал всей стране Николай Бабанский, глава Петровского района. В сентябре по его указанию было демонтировано бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы и рулевые дорожки военного аэродрома «Рузаевка», располагавшегося в четырех километрах от железнодорожной станции. Получилось весьма приличное, в шестьдесят гектаров, вспаханное поле. Что и говорить, оно куда больше радует глаз земледельца.


Вся жизнь – игра // Александр ГОРЧИНСКИЙ, Светлана МИКУЛИНА

Международному арбитру, директору городского шахматного клуба, заслуженному работнику физической культуры РФ Анатолию Захарову – 75 лет.


Здравствуйте, я ваша тетя! // Сергей СЕРГЕЕВ

Аяцков замахнулся на Чернышевского


Шоу «Гольдони и Ко» // Светлана МИКУЛИНА

Наверное, это тот самый случай, когда выходишь из театрального зала со смешанными чувствами. Сказать, что спектакль не понравился, – значит погрешить против истины, но и заметить, что ты в восторге от него, – не меньшая ложь.


Мастера плюс минус крысы // Анна САФРОНОВА

9 октября в Доме-музее Павла Кузнецова состоялось открытие выставки «Петр Уткин. Цветы между строк», а 12 октября – однодневная акция «Дом. Духи. Люди».


Pasanoniс, Hiatchi и др. // С. БОРОВИКОВ

Нет, речь пойдет не о тех недобросовестных фирмах, что, переставив одну букву в известном бренде, решили заработать на чужом авторитете.


Поехали! // Владимир ГЛЕЙЗЕР

Никакого бунта не было. Просто вырвались на волю обильные прыщи на румяных юношеских лицах. Скоропалительный уход из «лучшей в городе школы №19» двух пятнадцатилетних мальчиков и их пассий-близнецов из параллельного класса в обыкновенную среднюю школу №18 имел вескую даже для родителей причину: оттепельные реформаторы образования в порядке эксперимента перевели покинутый источник знаний на одиннадцатилетнее обучение.


Путем взаимной переписки // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

О том, почему и зачем в шахматы начали играть по переписке, трогательных легенд не сохранилось. Однако если поднять документы и разобраться, картина вырисовывается мрачная и величественная.


Добавлены статьи из №38 (53) от 17-23 октября 2003 года:

Исход // Константин ФОМИЧЕВ

То, что Саратов когда-то был столицей, это не Аяцков придумал. Саратов действительно в тридцатые годы был не вымученной слоганом «Столицей Поволжья», а настоящей, неформальной столицей Республики немцев Поволжья.


Потерянный народ // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Немецкие поселения в России появились после издания в 1762 – 1763 годах императрицей Екатериной II так называемых колонизационных манифестов, приглашавших немцев жить в России. В период с 1764 по 1772 гг. в Поволжье переселились из Германии около 8000 немецких семей, всего около 27000 душ, которые образовали в Поволжье 106 колоний.


Загранице мы поможем // Максим ШАШКОВ

В конце прошлой недели в Саратовской торгово-промышленной палате состоялся семинар для юристов, представителей коммерческих предприятий и банков.


Родионов бросает вызов // Сергей КАЗОВСКИЙ

Наверное, Владимира Родионова, владельца БК «Автодор», можно не представлять – поклонникам баскетбола он хорошо известен. «Так и напишите, – говорит он сегодня, накануне сезона, – Родионов бросает вызов!»


Заклятие Гиппократа // Олег СВОБОДИН

Возможно, проблемы и достижения здравоохранения Саратовской области не волнуют местных журналистов. А может, просто глава отрасли Валентин Завалев достаточно общается с прессой. В любом случае, всего четверо представителей СМИ посетили «круглый стол» с участием министра, который прошел на днях в издательстве «Слово».


Соборность губернского масштаба // Константин ФОМИЧЕВ

«Новые времена» уже рассказывали, как в прошлом декабре, повстречавшись с бывшим в ту пору архиепископом Саратовским и Вольским Александром, представителями епархии и местными чиновниками, Дмитрий Федорович вдруг вдохновился идеей построить на стадионе «Динамо» настоящий собор.


Дюжинный Буккер // С. БОРОВИКОВ

В 12-й раз будет вручена в этом году премия Букера за лучший русский роман. Из этой дюжины лет я связан с Букером одиннадцать – как член Комитета премии. С прошлого года премия стала называться «Букер – Открытая Россия» в связи с тем, что генеральным ее спонсором стала «Открытая Россия», общественная организация, учрежденная нефтяной компанией ЮКОС для реализации культурных и благотворительных проектов.


Волгарь // С. БОРОВИКОВ

Не все ж, однако, скверно в наших палестинах. Вот, после многих лет мытарств благодаря самоотверженной настойчивости вдовы художника Василия Фомичева Марии Петровны и благосклонности городских властей, свершилось редкое событие: 8 октября по адресу Рахова, 137 открылась галерея работ Фомичева, в которую Мария Петровна передала 140 работ. С чем всех и поздравляем!


Дао Тао // Светлана МИКУЛИНА

12 октября Академический симфонический оркестр саратовской филармонии открывает очередной концертный сезон. Он примечателен уже потому, что у симфонического появится новый главный дирижер. Это уроженец Пекина, выпускник Московской консерватории, молодой музыкант Линь Тао.


Пошел Петрович в депутаты // Аналитический отдел

Едва общественность ознакомилась со списками кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам, как заскрипели извилины аналитиков в потугах осмыслить озвученное, и зарыдали читатели в попытках понять ими (аналитиками) осмысленное.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

9 октября 1967 г. погиб Че Гевара. Тот самый, прославленный на обложке книги Пелевина, кумир современной левой попсы и символ антиглобализма. А в реальной истории – «команданте два», аргентинец, ставший лидером Кубинской революции, «конкистадор свободы», живое воплощение известной советской серии «пламенные революционеры», не попавший в ортодоксальные коммунистические святки из-за явно выраженной склонности к троцкизму и маоизму.


Cыграете в турнире, сеньор? // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

«С возрастом поражение спортсмена становится проверяемо и необходимо, поражение актёра не проверяемо и не необходимо, а поражение шахматиста проверяемо, но не необходимо». Так писал в тридцатые годы М.Левидов под впечатлением успеха 67-летнего Эмануила Ласкера на турнире в Москве. Шахматисты эти слова запомнили...


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: