Яндекс.Метрика

Губернатор провел совещание с членами Правительства области

Губернатор Павел Ипатов провел постоянно действующее совещание с членами Правительства области.

Совещание началось с минуты молчания по погибшим в связи с трагическими событиями в Перми.

Заместитель Председателя Правительства Александр Стрелюхин сообщил, что в целях обеспечения пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей руководителям муниципальных образований области было рекомендовано определить перечень объектов с массовым пребыванием людей, принять незамедлительные меры по проведению профилактических осмотров вышеназванных учреждений, обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб в начале совещания проинформировала о ситуации в области по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Было отмечено, что эпидемия ОРВИ и гриппа на территории области идет на спад. Снижение по районам составило от 13% до 58%. О положительной динамике свидетельствует и увеличение числа выздоравливающих. На сегодняшний день в регионе 494 человека выздоровели от высокопатогенного гриппа.

По г. Саратову за прошедшую неделю заболеваемость снизилась на 28%, эпидемиологический порог в целом уменьшился с 4,5 до 1,4 раза. Наблюдается снижение количества обращений к врачам и вызовов скорой помощи.

Министр также проинформировала Губернатора о том, что согласно достигнутым ранее договоренностям в течение этой недели в область поступят противовирусные препараты для пополнения фонда стационаров и для их реализации через аптечную сеть.

С конца прошлой недели в Саратовской области началась массовая вакцинация от высокопатогенного гриппа. В первую очередь прививки делают работникам медицинских и социальных учреждений, студентам, школьникам. За выходные дни по региону уже привито около 4 тысяч саратовцев.

На совещании был рассмотрен вопрос «О готовности органов социальной защиты к переходу на монетизацию ряда социальных льгот с 1 января 2010 года».

Первый заместитель министра социального развития области Александр Чуйкин сообщил, что в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации с 1 января 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, проживающим в области, будут предоставлены в денежной форме.

Право на ежемесячные денежные выплаты получат 590,6 тыс.чел. Это инвалиды, инвалиды и участники ВОВ; семьи, имеющие детей- инвалидов; ветераны труда и военной службы; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане, проживающие и работающих в сельской местности, в сфере образования, культуры, в сфере социального развития, в сфере здравоохранения; многодетные семьи, граждане, проживающие на территориях, входящих в зону наблюдения Балаковской АЭС.

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет исчисляться в процентом отношении к установленному для каждого муниципального образования стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека, ежегодно утверждаемых Правительством области.

Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут производиться органами социальной защиты населения по желанию граждан через кредитные учреждения или организации почтовой службы.

В целях реализации мероприятий по переводу мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежные выплаты в органах социальной защиты населения созданы базы данных региональных и федеральных льготников, содержащие необходимую информацию для начисления ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Впервые с 2010 года граждане из числа «сельской интеллигенции» получат меры социальной поддержки через органы социальной защиты. В настоящее время также сформирована база данных граждан из числа «сельской интеллигенции».

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг носит упреждающий авансовый характер, поэтому будет выплачена всем льготникам до 1 февраля 2010 года.

На совещании было отмечено, что область в целом готова к реализации проекта по монетизации льгот. Кроме того, отмечена значимость проведения информационной работы среди населении. «Граждане, имеющие право на получение льгот по оплате жилых помещений получат ее, изменится только форма предоставления социальной поддержки», - отметил Павел Ипатов. Также глава региона подчеркнул, что необходимо проводить работу по недопущению снижения объемов платежей за коммунальные услуги после перехода на новую - денежную форму предоставления льгот.

Тема коммунальных платежей, в части погашения долгов за ТЭР в городе Саратове перед компанией "ВоТГК", также обсуждалась на совещании. Губернатор Павел Ипатов рекомендовал администрации города принять меры и не допустить отключения горячей воды в жилых домах областного центра из-за накопившихся долгов. Также было отмечено, что Правительство области полностью выполнило свои обязательства в соответствии с подписанным графиком погашения долгов.

На совещании также были заслушаны руководители ряда министерств Правительства области по вопросу освоения межбюджетных трансфертов, поступивших из федерального бюджета. Павел Ипатов отметил ответственность руководителей структурных подразделений Правительства области за обеспечение своевременного и эффективного освоения межбюджетных трансфертов, а также дал поручение усилить контроль за исполнением мероприятий администрациями муниципальных районов по своевременному проведению конкурсных процедур и освоению средств. По поручению главы региона данный вопрос будет рассмотрен на постоянно действующем совещании через две недели.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку


Материалы по теме: