Яндекс.Метрика

Обновление архива на 9 января 2014 г.

Обновление архива на 9 января 2014 г.

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы.

Добавлены статьи из №44 (59) 5-10 декабря 2003 года:

Тот самый Мюнхгаузен // Максим ХЛЕБНИКОВ

Фантазии Дмитрия Аяцкова, яркими красками расцвечивающие нашу серую неприглядную действительность, стали проявляться с самого первого дня губернаторства. Именно тогда впервые был озвучен тезис о необходимости превратить Саратов в столицу Поволжья. С тех пор глава региона продолжал производить идеи с ужасающей быстротой и завидным постоянством.


Lilly Марон // Алексей КОЛОБРОДОВ

Вице-губернатор Владимир Марон не раз пытался снять министра здравоохранения Валентина Завалева. Фиксировались «отдельные недостатки», в сумме достигавшие «служебного несоответствия». Однако губернатор Дмитрий Аяцков требовал адекватной замены. Которой в итоге не нашлось, но Завалев, когда активность Марона дошла до состояния, именуемого в народе «рыть землю», все же был снят.


В тени памятника // Константин ФОМИЧЕВ

В январе 1998 года наш затейник-губернатор удумал устроить праздник и созвал к себе всех саратовцев, обладателей известных фамилий, на бал. Понятно, что самой главной уже в то время в Саратове была фамилия Столыпин, а потому никак не могло состояться действо без ее обладателей.


Голосуйте ушами! // Константин ФОМИЧЕВ

...А кое-кто из журналистов еще жаловался – спокойные, мол, выдались выборы, без скандалов. Облизбирком и Аяцков этим даже гордились: никаких заметных нарушений, так, пару газет предупредили, парочку кандидатов сняли, а больше ничего серьезного, одна только проблемка – листовки с неположенных столбов соскребать.


Гуляй-Поле // Владимир АКИМОВИЧ

В феврале нынешнего года в Базарно-Карабулакском районе сменился глава администрации. На пост заступил Валерий Малясов, молодой энергичный человек, руководивший до этого местным лесхозом. Дабы ни у кого в районе не возникало сомнений в том, что именно Малясов достоин занять столь ответственную должность, в Базарный Карабулак приезжал лично губернатор Дмитрий Аяцков, который убедил местный актив согласиться с предложенной кандидатурой, хотя выборов, как таковых, не было.


Лена – киска Баскервилей // Лев ГУРСКИЙ

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот», – мрачно советовали одному из героев повести «Собака Баскервилей». Совет был ценный. Однако для нас, нынешних, бесполезный. Благообразная английская эпоха пара и электричества отошла в счастливое далекое ретро.


Рок-н-ролл и другие игры // Вячеслав ЧИЧКОВ

В жизни некоторых молодых людей настает такой период, когда они начинают слушать громкую, не слишком гармоничную, на взгляд старшего поколения, музыку, экспериментировать со своей прической, прокалывать уши и другие органы, которых не жалко. Чуть позже многие из них, глядя на своих старших товарищей, уже играющих в каком-нибудь рок-клубе, решают собрать группу собственную.


Берегись автомобиля // Владимир СОКОЛЕНКО

Автомобилизация СССР – тот ещё был процесс, о котором не грех и напомнить. Довоенный период вспоминать не будем – были только государственные авто для государственной езды. Личный автомобиль – дело послевоенное.


Саратов – родина углов // Анна САФРОНОВА

Эта книга скоро появится на прилавках нашего города. Говорят о том, что каждый народ заслуживает той власти (того правителя), которого имеет. Если довести до логического абсурда эту поговорку, то каждый город заслуживает те книги, которые в нем и о нем издаются.


Из записок пьющего провинциала // Владимир ГЛЕЙЗЕР

Наследники


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Убит и забыт


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

Мало шума и ничего


Спасение щуки // Александр ГОРЧИНСКИЙ

Возможно, многовековая любовь человечества к шахматам связана с сильными эмоциями, которые порождает «битва деревяшек».


ФИДЕ и 3D // Влад. ВОРОНЦОВ

Скажите, какое вы купите пальто: за 100 или за 150 очень условных (можно сказать, абстрактных) единиц – при условии, что первое, за 100, прослужит вам год, а, второе, за 150, три года? Наверняка, при прочих равных условиях, разумнее потратить 150. Теперь внимание – вопрос. Скажите, почему шахматистам предлагают первый вариант?


Комментарии всех стран, соединяйтесь!

Партия П.Керес – Л.Сабо не попала в «Сто партий» победителя (хотя бы по чисто механическим причинам: у Кереса было очень много хороших побед, а 100 – число конечное). От этого она менее интересной не становится.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: