Яндекс.Метрика

Заседание Правительства Саратовской области

В понедельник, 31 мая, Губернатор Павел Ипатов провел заседание Правительства Саратовской области. На заседании были рассмотрены вопросы формирования областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) области на 2011 год, проект Стратегии модернизации политики в отношении пожилых людей в Саратовской области и областная целевая программа «Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» на 2010-2012 годы, а также вопросы капитального ремонта домов и переселения граждан из аварийного жилья в 2010 году.

О разработке проекта областного бюджета на 2011 год доложил министр финансов области Александр Ларионов.

В настоящее время началось формирование бюджета на 2011 год. Приоритетом в этом процессе является создание устойчивой бюджетной системы на средне- и дальнесрочную перспективу.

О прогнозе социально-экономического развития области на 2011 и период до 2013 года рассказал министр экономического развития и торговли области Дмитрий Лебедев. В Саратовской области ВВП удерживается на докризисном уровне.

Губернатор Павел Ипатов отметил, что, несмотря на продолжающийся кризис, экономическая ситуация исправляется. В 2010 году темпы роста экономики в целом составят 4-5%, темпы роста налоговой части бюджета – 7%. Наблюдается хороший рост в промышленности, в частности, по 2010 году рост общего объема загрузки предприятий химической и нефтехимической отрасли, на которые делается основная ставка, составит 15%. Достаточно стабильно развивается сельское хозяйство.

Что касается стройиндустрии, то, по словам Губернатора Павла Ипатова, при достаточно медленном темпе выхода из кризиса должны быть просчитаны все риски. Зампред Правительства Дмитрий Федотов отметил, что по строительной отрасли в 2010 году прогнозируется рост 104-105% к уровню прошлого года. До 2012 года ожидается достаточно устойчивый рост.

По вопросу модернизации бюджетной сферы, в частности эффективности расходования бюджетных средств в здравоохранении, выступила министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб.

Неэффективное расходование бюджетных средств связано с неэффектиным использованием кадрового ресурса. Несмотря на то, что в Саратовской области на 10 тысяч населения приходится 53 медицинских работника (43 – по России, 81 – по Саратову), они рассредоточены неравномерно и работают со слабой результативностью. Мерами по оптимизации эффективности работы медиков станут: одноканальное финансирование, переход медицинских учреждений на автономную некоммерческую форму организации, дифференцированная оплата труда, усиление роли амбулаторно-поликлинического звена.

Глава региона поручил министру изучить опыт субъектов РФ, которые уже перешли на одноканальную систему финансирования.

Министр социального развития Владимир Чернышев представил единственный в Российской Федерации проект Стратегии модернизации политики в отношении пожилых людей в Саратовской области. Прогнозируется, что в Саратовской области с 2010 по 2020 год доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения возрастет от 23,5% до 27,8%, а доля трудоспособного населения сократится с 61,6% до 54,8%. Причины такого явления – сохраняющиеся тенденции низкой рождаемости и высокой смертности в трудоспособном возрасте.

Основные задачи разработанной областной Стратегии – создание поддерживающих сервисов для пожилого населения, касающихся здоровья, медицинского и социального обслуживания, доходов, трудовой, общественной, культурно-досуговой активности, индивидуального развития. В ближайшее время в СМИ будет проведена информационная кампания по проблемам старения, выпущен тематический буклет, разработан план реализации Стратегии.

Губернатор отметил, что в Саратовской области в последнее время проводится системная работа по поддержке людей пожилого возраста, и сегодня есть все предпосылки, чтобы выйти в этом вопросе на новый качественный уровень. Разработанная Стратегия, которая учитывает международный опыт, поможет выстроить политику в отношении пожилых людей на средне- и долгосрочную перспективу.

Также на заседании была принята программа социальной реабилитации бывших заключенных на 2010-2012 годы.

Программа предполагает развитие системы социальной профилактики правонарушений, содействие в трудоустройстве, профилактику и лечение социально опасных заболеваний, обеспечение качества и доступности социальных услуг. Общий объем затрат на реализацию Программы из средств областного бюджета составляет 35390,4 тыс. рублей.

Министр строительства и ЖКХ области Денис Филиппов представил доклад по вопросу областных адресных программ: по проведению капитального ремонта и по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2010 году.

В 2008-2009 годах при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в Саратовской области был проведен капитальный ремонт 3305 многоквартирных домах, благодаря чему 557567 жителей улучшили свои жилищные условия. Общий объем финансирования составил 3,6 млрд рублей. На данный момент Саратовская область исчерпала лимит финансирования за счет средств Фонда, но в 2010 году Фонд выделяет региону дополнительные, бонусные средства в общем размере 972 млн рублей (40% на переселение граждан, 60% на капитальный ремонт).

Планируется, что в 2010 году из 24 аварийных домов будут переселены 1225 человек – жителей 8 муниципальных образований области, среди которых Саратов, Пугачев, Балаково, Энгельсский, Дергачевский, Марксовский районы. Всего за время реализации Программы (2008-2010 годы) переселяется 6128 человек из 194 домов.

Губернатор Павел Ипатов дал распоряжение усилить контроль за расходованием средств, а также за качеством выполнения и своевременностью проводимых мероприятий.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: