Яндекс.Метрика

Президент внес в Госдуму законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов

Президент Дмитрий Медведев, как и обещал в своем последнем президентском послании, 16 января внес в Госдуму законопроект, который возвращает в России прямые выборы глав регионов. Восстановить институт всенародных губернаторских выборов, свернутый в 2004 году, требовали как представители системной оппозиции, так и «новые рассерженные», вышедшие на акции протеста в Москве 10 и 24 декабря прошлого года. Впрочем, официальная позиция гласит, что реформа не связана с политическими протестами.

Возвращение всенародного тайного голосования за кандидатов в губернаторы анонсировал и премьер-министр Владимир Путин в ходе своей «прямой линии». В изложении премьера, между избирателями и будущим руководителем региона все равно должен остаться так называемый «президентский фильтр», когда политические партии должны были бы согласовывать с главой государства своих кандидатов. Однако в законопроекте такого фильтра нет – оговаривается возможность «консультаций с президентом», которые, между тем, не являются обязательными, хотя желательны, чтобы «предостеречь партии от кадровых ошибок», как прокомментировала газете «КоммерсантЪ» глава государственно-правового управления президента Лариса Брычева. Лидеры КПРФ и «Яблока» уже заявили, что не станут пользоваться этим «сервисом». Предусмотрена законопроектом и возможность самовыдвижения – в этом случае кандидат должен будет собирать подписи в свою поддержку.

Новый закон может быть принят уже до конца весны и подписан в мае президентом. Он вступит в силу со дня опубликования, а в течение двух месяцев регионы должны принять свои законы, регулирующие процедуру выборов. Действующие главы субъектов РФ не обязаны проходить процедуру переизбрания и смогут доработать до конца срока полномочий, однако первые губернаторские выборы могут состояться уже в 2012 году. К примеру, к выборам по новым, еще не утвержденным правилам, уже начинает готовиться Самара – срок полномочий действующего губернатора Владимира Артякова как раз истекает в августе этого года.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: