Яндекс.Метрика

Как выбрать матрас для новорожденного

Наполнитель

Выбирая матрас для самых маленьких, присмотритесь к моделям высокой и средней жесткости. Например, детям первого месяца жизни прекрасно подойдет уже ставший традиционным кокосовый или кокосово-латексный матрас. Особенно хорош последний вариант, так как подобные изделия обеспечивают умеренную мягкость и в то же время обладают необходимыми ортопедическими свойствами. Кроме того, оба варианта достаточно долговечны и не разрушаются от постоянного воздействия влаги.


Выбирайте изделия брендов с хорошей репутацией, например хрошие отзывы имеют матрасы марки strong (см. сайты и родительские форумы). Некачественный матрас прослужит недолго, но это еще полбеды, так как новорожденный все равно скоро из него вырастет. Хуже, если дешевая модель будет иметь сильный резиновый или химический запах.

А еще для новорожденного подойдет матрас из прессованных природных материалов, например, морской травы, конского волоса или сена. Важно, чтобы натуральный наполнитель сочетался с плотным и качественным чехлом, защищающим от влаги и уменьшающим вероятность появления в матрасе пылевых клещей. Если вы хотите выбрать матрас для колыбели, подойдет почти любой вариант с умеренной степенью жесткости. Ведь для ребенка, вес которого не превышает 5 кг, какая угодно поверхность, кроме мягкой, будет ортопедической. Другое дело, если изделие приобретается на вырост, тогда стоит подумать о приобретении классического ортопедического матраса.

Отдельного упоминания заслуживает и пенополиуретановый (ППУ) матрас для новорожденного. Он не так разрекламирован, как латексный или койровый. И тем не менее спать на нем не только полезно, но и очень комфортно. Умеренная мягкость, гипоаллергенность и хорошая вентиляция делают матрас из ППУ прекрасным выбором для детской постельки. И что особенно приятно для молодой семьи, полиуретановые модели совсем недорого стоят.

Чехол

Материал чехла не имеет большого значения, если наполнитель достаточно стойко переносит регулярный «потоп». А если нет? В идеале, чтобы не покупать еще и защитную оболочку, стоит выбрать матрас с жаккардовой обивкой. Чистится она моментально, а влага и загрязнения практически не проникают внутрь наполнителя. Если жаккард, материал по определению недешевый, не вписывается в ваш бюджет, можно купить модель с бязевым или тиковым чехлом. Только потом ее придется дополнить водонепроницаемым топ-матрасом или дополнительным чехлом. Не стоит выбирать синтетическую обивку — выйдет дешево, но очень негигиенично.

Демисезонный матрас

Для детей, родившихся ранней весной или в начале осени, будет особенно актуален двусторонний матрас. Мы, взрослые, не слишком обращаем внимание на сезонные изменения комнатной температуры. А вот младенец колебания в 3-5 градусов сразу же заметит. Поэтому матрас, у которого одна сторона хлопковая, а другая изготовлена из шерсти, будет весьма своевременной покупкой. Другой вариант — модель с кокосовой и койрово-латексной сторонами. Когда настанут холода, такой матрас будет достаточно просто перевернуть.

Выбор размера

Габариты матраса должны позволять при необходимости быстро вынуть матрас из кроватки и без труда уложить его обратно. Для этого лежачок в длину и ширину должен быть на 1-1,5 см меньше, чем соответствующие размеры колыбели. Если кровать нестандартная, возможно, придется покупать матрас на заказ. Что касается его высоты, то оптимальный вариант — 14±2 см. Минимальная толщина матраса — 8 см.

Нелишним будет напомнить, что выбирая матрас для новорожденного, всегда интересуйтесь, сертифицирован ли он. Если нет, то стоит поискать более безопасную, пусть и более дорогую модель. Здоровье новорожденного — дороже всего.



Возврат к списку


Материалы по теме: