Яндекс.Метрика

В Саратове развернулась дискуссия о переносе трамвайных путей из Мирного переулка

Намерение убрать трамвайные пути из Мирного переулка администрация Саратова озвучила еще в начале октября. Как водится, инициатива власти, не означающая немедленного, исчисляемого сразу в рублях улучшения жизни, вызвала протест у горожан. К борьбе за неприкосновенность трамвайных маршрутов № 3, 9 и 10 подключились саратовские коммунисты.

В понедельник, 17 октября, члены саратовского отделения КПРФ провели пикет с плакатами и призывами «Грищенко! Не твори зло горожанам!». Под соответствующим обращением к городским властям, по словам организаторов пикета, охотно подписывались сотни пассажиров этих самых трамваев. Аналогичная акция ранее прошла в Заводском районе.

Между тем эксперты не склонны единогласно разделять опасения горожан, видя в идее убрать трамвайное кольцо из Мирного переулка, сократив маршруты до Детского парка (ул. Астраханская), здравое зерно. Специалисты-транспортники уверяют, что эта мера поможет решить проблему пробок в центре города. Предполагается, что трамвай должен передвигаться по свободным скоростным линиям, доставляя пассажиров с окраин в центр города, где ему на смену придет более маневренный автобусный транспорт.

Безусловно, транспортная система Саратова нуждается в серьезной модернизации – чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на улицу в час пик. Но понятно также, что точечными мерами проблему не решить. Разрозненные, пусть и правильные, решения приведут только к росту социального недовольства.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: