Яндекс.Метрика

Вынесен приговор по делу Лауры Ангелини

10 августа был вынесен приговор по громкому уголовному делу об автокатастрофе на пересечении улиц Чапаева и Рабочей 1 июня 2011 года, когда в результате столкновения «Порше Кайен» и ВАЗ-2112 погибла водитель «Жигулей» Татьяна Артамонова. За рулем «Кайена» была 20-летняя студентка Лаура Ангелини. Суд приговорил ее к трем годам колонии-поселения и лишил права управлять автомобилем в течение трех лет.

Все сложилось одно к одному, и Лаура была просто обречена стать объектом народной ненависти. Дорогущая иномарка, злостное нарушение ПДД (виновница выехала на красный свет светофора прямо в «двенадцатую»), родители в Италии, плюс никаких признаков раскаяния, по крайней мере публичного (стоит заменить, что и на фотографиях из зала суда Ангелини не выглядит подавленной). Довольно скоро пошли слухи, что влиятельные родственники пытаются замять дело, что обвиняемая не выходит на связь со следствием и так далее. С момента катастрофы и до решения суда дело Ангелини находилось под пристальным вниманием общества и СМИ.

Надо признать, что правоохранительные органы сработали в данном случае качественно. От совершения преступления до суда прошло чуть больше месяца. Виновница автокатастрофы приговорена к реальному лишению свободы. Впрочем, приговор не удовлетворил обе стороны. Защита просила условного наказания и собирается обжаловать решение. Родственники погибшей не считают приговор достаточно строгим, но понимают, что при рассмотрении дела в особом порядке больше дать не могли. Зато они собираются подать иск о возмещении морального вреда.

Эта история оставила в целом неприятный отпечаток. В ходе ее обсуждения вспомнили обо всем, кроме ценности человеческой жизни. Трагедия оказалась почти полностью скрытой за второстепенными обстоятельствами. Дело Лауры Ангелини в итоге стало рассказом о социальной розни, а не о жизни и смерти.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: