Яндекс.Метрика

ОПа купилась на интервью Дмитрия Аяцкова

Общественная палата Саратовской области совершенно всерьез восприняла интервью бывшего главы региона Дмитрия Аяцкова в газете «Московский комсомолец» и на заседании 19 июля приняла решение написать соответствующий запрос в областную прокуратуру. Напомним: покинув по старости лет пост помощника руководителя Администрации президента, Аяцков получил долгожданную возможность не держать язык за зубами. И тут же ею воспользовался, дав тиражной «желтой» газете не менее «желтое» интервью. «У Ипатова есть бизнес во Франции – он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный – платят до 2000 евро за килограмм», – заявил среди всего прочего ДФ. Кстати, вернуться под свет софитов ему помогал другой забытый герой «ихнего» времени – Дмитрий Чернышевский, некогда проректор СГУ и видный идеолог-единоросс.

Дмитрий Федорович должен быть доволен: до сих пор его фантазии на тему перевозки радиоактивных отходов самолетами вызывали разве что ехидные смешки. Жалея пенсионера, ни губернатор Павел Ипатов, ставший жертвой галлюцинаций предшественника, ни другие официальные лица не отреагировали на эту «громкую сенсацию». Промолчали и сторонники ДФ – зачем лишний раз позорить старика, авось, так проскочит.

Не проскочило: получив запрос от ОП, прокуратуре придется-таки погрузиться в богатый внутренний мир экс-губернатора. Будем надеяться, это не сильно травмирует нервную систему людей в погонах. Впрочем, нет худа без добра: как знать, быть может, слова «Дмитрий Федорович Аяцков» в запросе общественников побудят правоохранителей перелистать отложенные было в сторону папки с документами, где имя бывшего губернатора может встречаться в несколько ином контексте.

Но, кроме шуток, есть и печальная нота в этой истории. Общественная палата, по замыслу, это серьезный институт гражданского общества, и участие в частных политических играх его вовсе не красит. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» – чем больше неоднозначных и одиозных личностей поддерживают Общественную палату, тем ниже ее реальный авторитет в обществе. Если, конечно, для ОП Саратовской области этот вопрос еще актуален.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: