Яндекс.Метрика

Ольга Баталина покинула Олега Грищенко

20 июля пост заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере покинула Ольга Баталина, видный член саратовской «Единой России». Формально мэрию она променяла на должность проректора ПАГС по инновационному развитию и работе с органами власти. При этом саратовская политтусовка уверена, что подлинной причиной ухода Баталиной с чиновничьей работы стало ее активное участие в деятельности Общероссийского народного фронта – там Ольга Юрьевна назначена ответственным организатором регионального координационного Совета. Велика вероятность и ее участия в праймериз для кандидатов в депутаты Госдумы.

Увольнение Баталиной вызвало живейшее обсуждение в прессе и на форумах информагентств. Наблюдатели сразу вспомнили, что отношения с мэрией у нее в принципе не заладились: после выборов 13 марта Ольга Юрьевна, номер три в общегородском списке ЕР, несколько дней металась, выбирая, воспользоваться ли мандатом депутата гордумы или остаться в администрации. Тогда возникло подозрение, что глава города Олег Грищенко не очень рад соседству влиятельной партийки.

Нынешний уход – теперь окончательный – подробно прокомментировала газета «Комсомольская правда» за 21 июля. Издание ссылается на мнение политологов, считающих, что Баталина «не вписывается в команду Олега Грищенко», и выражает уверенность, что академическая работа совсем не равноценная замена высокому посту в городской администрации. Другая версия: напротив, это партия решила обезопасить будущего кандидата в депутаты Госдумы от прямой связи с мэрией. Работа в городской соцсфере – это практически сплошной негатив, и Ольга Баталина уже успела понести имиджевые потери, пытаясь разобраться – успешно или не очень – с бесчисленными проблемами врачей, учителей и детских садов.

Обе версии вполне вероятны, и, если оценивать ситуацию с этой точки зрения, от ухода Баталиной из городской администрации выигрывают обе стороны. Но гораздо интереснее другой момент: как теперь будут складываться отношения бывших союзников и коллег.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: