Яндекс.Метрика

Арест Лысенко. Общественный совет района обращается к президенту

В поддержку главы района, задержанного по подозрению в совершении тяжких преступлений, Общественный Совета Энгельсского района обратился к президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с открытым письмом:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От лица всей общественности Энгельсского муниципального района обращаемся к Вам по вопиющему, на наш взгляд, факту, произошедшему в последних числах ноября, а именно внезапному обвинению в ряде преступлений Михаила Алексеевича Лысенко.

Почти год назад мы обращались к Вам с просьбой вмешаться в конфликт, инициированный представителями партии власти в отношении Энгельсского района и лично его Главы М.А. Лысенко. Была развязана целая дискредитационная кампания – грязная и безнравственная – по отношению, в первую очередь, к жителям почти трехсоттысячного района. В СМИ беспринципно искажались все факты, будто по команде сверху отрабатывался политический заказ. Тогда предметом атаки на Главу стала энгельсская система образования, которая считалась и считается фактически образцово-показательной. Спустя некоторое время конфликт, казалось бы, был исчерпан, и теперь только стало понятно, что, не добившись желаемого результата, заинтересованные лица продолжили искать любую возможность довести начатое до конца. В конечном итоге явно политический конфликт годичной давности вылился в уголовное преследование.

28 ноября по всем федеральным каналам телевидения нашего Главу бездоказательной обвинили в причастности к тяжкому убийству, которое, якобы, произошло в начале 90-х годов. Кого именно убили? Когда? Насколько велик степень причастности М.А. Лысенко ко всем предъявленным преступлениям? Никакой конкретики – только невнятные, расплывчатые обвинения. Почему они прозвучали еще до начала следствия? Не начав расследования, на имя Главы района был навешан ярлык убийцы-рецидивиста. Все это крайне оскорбительно не только для руководства, но и для простых жителей района. Общественность сегодня взбудоражена: все 10 лет, которые Михаил Алексеевич руководит районом, он пользуется уважением и авторитетом, о чем свидетельствуют тысячи комментариев в его поддержку в Интернете, а также награды Энгельсского района в целом ряде Всероссийских конкурсов среди малых городов России. Все то, что сейчас происходит, грозит серьезной дестабилизацией в районе. Большинство населения и ряд политиков областного уровня усматривают в происходящем политический подтекст. Мы согласны с предположением, что после трагедии в Кущевской станице стало модно искать оборотней среди руководителей малых городов, что бренд борьбы с коррупцией некие политики захотели использовать в целях очистки политического пространства района. На наш взгляд нельзя повышать показатель раскрываемости преступлений такими нечистоплотными методами, путем подрыва у населения доверия к руководителям такого ранга. Не к Главе – его общественный авторитет непоколебим, а доверия, в первую очередь, к правящей партии, а в данном случае – и к правосудию.

От лица всех жителей нашего района просим Вас исключить политическую подоплеку и оказания какого бы-то ни было давления на следствие в интересах справедливого разрешения дел.

Если нашего обращения окажется недостаточно, десятки тысяч жителей готовы оказать поддержку в защиту Главы, а значит в защиту собственных интересов и стабильности района, считающегося одним из самых стабильных и эффективно работающих в целях жизненных интересов жителей Энгельсского муниципального района.

Завтра, 4 декабря, в 13.00 в здании Детской школы искусств № 1 (Энгельс, пл. Ленина, 5) состоится пресс-конференция адвоката Михаила Лысенко.


Возврат к списку


Материалы по теме: