Яндекс.Метрика

Арест Михаила Лысенко. Комментарии

Николай Панков, депутат Госдумы (в беседе с корреспондентом газеты «Коммерсантъ»): «... не удивило известие о задержании господина Лысенко федеральными силовиками». По словам депутата, в прошлом году он обращался к правоохранителям региона, озвучивал многочисленные факты нарушений со стороны энгельсских властей, но никакой реакции так и не последовало. «Я считаю, что уголовное наказание за выявленные преступления должны понести не только исполнители, но и те, кто «крышевал» их во власти и в силовых структурах региона».

Валерий Радаев, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»:

– Как стало известно, сотрудники МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ пресекли деятельность организованной преступной группировки, задержав более десяти активных ее участников, в том числе главу Энгельсского муниципального района Саратовской области Михаила Лысенко. Отмечу, что заявление правоохранительных органов о причастности М.Лысенко к убийству, для нас стало неожиданностью.

Однако деятельность Лысенко вызывала вопросы у членов «Единой России» на протяжении ряда лет. Депутаты-единороссы различных уровней неоднократно обращались с запросами в правоохранительные органы, в том числе по сомнительным сделкам с муниципальной землей или состоянию ряда строительных объектов бюджетной сферы, например, пристройки к школе № 32 г.Энгельса. Получается, что за внешним благополучием района скрывался комплекс серьезных и не решаемых проблем. Поэтому неслучайно в октябре 2008 года Михаил Лысенко был выведен из состава регионального политсовета.

Тем, кто пытается связать этот случай с политикой, особенно тем, кто так или иначе аффилирован ОПГ, хочу ответить следующее: нельзя оправдать преступление, особенно такое тяжкое как убийство, какими-либо политическими мотивами. Если обвинение доказано, то независимо от рангов, должностей или принадлежности к какой-либо партии, виновный должен быть наказан по закону. «Единая Россия» всегда настаивала именно на таком отношении, в том числе и тогда, когда требовала найти организаторов и исполнителей покушения на известного саратовского журналиста Вадима Рогожина. Поэтому все попытки отдельных личностей связать сегодняшнюю ситуацию с политикой, неэтичны и недопустимы. Не исключено, что те, кто это делают, опасаются, что преступная цепочка начнет раскручиваться дальше, поэтому и создают такой ажиотаж.

В целом отмечу, что спрос с партийцев – системный процесс. Например, в 2009 году за действия, дискредитирующие партию, из рядов «Единой России» был исключен глава администрации Ершовского района Иван Типцов, в 2010 году, за нарушения партийной дисциплины – глава Калининского муниципального района Александр Галанин. Членство в партии не является индульгенцией от всех противоправных действий или гарантией безнаказанности, и это касается всех, независимо от занимаемой должности и статуса.

Александр Ландо, депутат Облдумы:

– У партии работа главы Энгельского района уже давно вызывала нарекания. В частности, было известно о сомнительных сделках с муниципальной землей в Энгельсе и районе, были претензии к ряду строительных объектов. Конечно, чистые улицы и отремонтированные дороги – это хорошо. Но никакие прежние заслуги не могут стать индульгенцией, если речь идет о таких серьезных обвинениях, как убийства, рэкет, коррупция.

Александр Ванцов, депутат Саратовской гордумы:

– Вор должен сидеть в тюрьме, это без сомнения. Как сказал Николай Панков, сесть должны не только непосредственные исполнители преступления, но и те, кто их «крышевал» во власти и силовых структурах. В том что, первые понесут наказание я уверен на 99%, а в том что накажут последних – на 1%. Что касается Михаила Лысенко, то его судьба предрешена и вопрос с ним закрыт. Если о его деле уже доложено президенту, то нет сомнений, что это закончится обвинительным приговором. Причем, я еще в январе этого года посылал заявление в СКП при прокуратуре области с просьбой проверить деятельность Лысенко, по фактам изложенным в СМИ за последние 2-3 года. 2 февраля этого года я получил официальный ответ, где говорилось что, мое беспокойство ни на чем не основано, а Михаил Лысенко - заслуженный человек, неоднократно поощряемый различными федеральными ведомствами. Среди его наград – медаль «За содействие» от следственного комитета и грамота губернатора. Вот и надо выяснить, кто из этих «поощрителей» его прикрывал.

Василий Синичкин, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия»

– Задержание главы муниципального района за участие в совершении тяжкого преступления без преувеличения можно назвать беспрецедентным случаем в Российской Федерации. Применение подобных санкций в отношении одного из руководителей крупного административного района не может не бросить тени на органы исполнительной власти субъекта РФ. Тем более, если речь идет о таком значительном – в масштабах Саратовской области – промышленном районе как Энгельсский, вдобавок расположенном в непосредственной близости от областного центра.

В ходе своей пресс-конференции губернатор области Павел Ипатов сообщил, что для него задержание главы Энгельсского МР Михаила Лысенко не было неожиданностью. В этой связи удивительно, как человек, долгие годы известный главе региона своими сомнительными связями с организованными преступными группировками, мог не только пользоваться всемерной поддержкой облправительства, но и в течение ряда лет возглавлять проправительственную Ассоциацию «Совет муниципальных образований Саратовской области». На мой взгляд, сложившаяся ситуация позволяет как минимум констатировать крайне низкую эффективность работы облправительства с органами МСУ».

У Марины Алёшиной (заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», руководителя фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе) комментарии депутата облдумы, председателя обкома КПРФ Ольги Алимовой «вызывают недоумение. В своих высказываниях Ольга Николаевна не только усомнилась в объективности и непредвзятости работы правоохранительных органов страны, но даже увидела в их усилиях по декриминализации Саратовской области политическую подоплеку, связав задержание главы с предстоящими выборами.

Такая позиция со стороны народного избранника выглядит, на мой взгляд, не вполне адекватной. Неужели члены КПРФ успели привыкнуть к присутствию криминальных элементов в своей партии? В принципе, это не является таким уж удивительным: достаточно вспомнить сомнительных личностей, периодически проявляющихся в качестве помощников другого видного коммуниста – госдепа Валерия Рашкина. По сообщениям СМИ, один из них был взорван в собственном джипе в ходе криминальных разборок, другой – известен среди правоохранителей своей причастностью к ОПГ.

Могу отметить, что деятельность Лысенко и раньше подвергалась критике со стороны членов «Единой России». Достаточно вспомнить реализацию на вверенной ему территории партийного проекта по модернизации образования, которая оказалась под угрозой срыва из-за равнодушного отношения районных чиновников. Или темные истории с уводом в частные руки объектов социальной сферы или муниципальных земель.

Поэтому считаю, что в этой ситуации разыгрывать политическую карту не только нелепо, но и предосудительно. Непонятно, к чему искать политический подтекст, когда главе района были предъявлены настолько серьезные обвинения. Хотела бы попросить представителей всех политических партий воздержаться от излишней политизированности. Не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более, если там ее нет. Никто не вправе совершать противоправные деяния, перед законом мы все равны, независимо от партийной принадлежности или статуса».

Лариса Колязина, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»:

– Спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы в Энгельсском районе произвела на меня шокирующее впечатление. Статус подозреваемых, тяжесть предъявленных им обвинений, количество изъятого оружия и боеприпасов – все это продемонстрировало непростую криминогенную обстановку в области. Страшно подумать, что разгул преступности, который происходил в стране в период развала СССР, может вернуться вновь.

Если сравнивать ситуацию, которая сложилась в Энгельсском районе с теми задачами, которые стоят перед страной в целом, становится очевидно, что никакая модернизация, борьба с коррупцией, стимулирование инноваций и прочие позитивные преобразования невозможны до тех пор, пока осуществлять их не начнут достойные люди. Сложившаяся ситуация может послужить уроком для избирателей, которым необходимо более ответственно отнестись к своему выбору, чтобы к власти снова не пришли даже не случайные люди, а лица с криминальным прошлым.

Сергей Суровов, депутат Саратовской областной Думы, ректор Саратовской государственной академии права:

– Сложившаяся ситуация вокруг главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко – серьезное ЧП не только для Саратовской области, но и в масштабах страны.

Поэтому считаю, что в том случае, если предъявленные обвинения подтвердятся, депутаты Энгельсского муниципального Собрания должны найти в себе мужество и написать заявления о сложении полномочий. Ведь это именно их решением человек, подозреваемый в совершении столь тяжкого преступления как убийство, был допущен к власти и руководил районом на протяжении долгих лет.

Также, по моему мнению, должно поступить и руководство правоохранительных органов района, бездействие которых позволило предполагаемому лидеру преступной группировки практически безраздельно властвовать на территории Энгельсского МР.

Только в таком случае власть сможет вернуть себе доверие и авторитет в глазах населения.

Аркадий Шелест, председатель правления региональной общественной организация «Саратовское землячество украинцев Поволжья»:

– В общественности широко обсуждается факт задержания главы Энгельского района. Думаю, ощущение безнаказанности, «застило глаза» главе Энгельсского района. Как руководитель столь высокого ранга Лысенко должен был, в первую очередь, решать проблемы покровчан, а не пользоваться служебными полномочиями, чтобы прикрывать преступную деятельность. Не хочется даже думать, столь высокий пост в нашей области занимал человек, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений. К сожалению, напрашивается параллель с трагическими событиями, произошедшими в станице Кущевская. Обвинения выдвинуты очень серьёзные, ждем решения суда.

Рустам Мансуров, президент Саратовской региональной общественной организации «Узбекский культурный центр «Согдиана»:

– О том, что в Энгельском районе сложилась криминогенная ситуация догадывались уже давно. Тем не менее, арест Лысенко стал сенсацией. Обвинения в адрес главы достаточно жесткие, а то, насколько качественно сработали правоохранительные органы, покажет время. Мы, в свою очередь, как общественники будем следить за тем, что происходит в городе-спутнике Саратова.

Ольга Коргунова, председатель правления Саратовского регионального детского благотворительного общественного фонда «Савва»:

– Кроме страха я ничего не испытала. Эти чувства сковали меня. Казалось, что лихие 90-е ушли в прошлое, но, наверное, сейчас идут лихие нулевые. Как общественник, я бы очень хотела, чтобы через некоторое время правоохранительные органы смогли рассказать, как продвигается следствие. Ведь, если эту новость сделали открытой для общества, то и сам процесс должен быть открытым, чтобы люди могли сделать выводы из этой ситуации.

Если говорить о жителях Саратова и области, то думаю, после такой новости стало страшно не мне одной. Думаю, было бы правильно, после громкого скандала в Энгельсе переосмыслить приоритеты и уделять больше внимания профилактике преступности.

Читать о развитии ситуации с арестом главы Энгельсского района.


Возврат к списку


Материалы по теме: