Яндекс.Метрика

Нужна конкурентоспособная экономика

Нужна конкурентоспособная экономика

Из выступления В. Антоневича, ответственного секретаря Координационного совета объединения промышленников и предпринимателей ПФО

От имени Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском Федеральном округе позвольте приветствовать всех участников конференции Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области.

В ПФО удельный вес объема производства предприятий обрабатывающих отраслей значительно выше, чем в России. В округе сосредоточены 85% производства автомобилестроения в РФ, 65% авиастроения, большое количество оборонных предприятий.

В настоящее время практически во всех регионах членами Координационного совета производится свыше 50% валового регионального продукта. В докризисный период с их участием обеспечивалось устойчивое поступательное развитие экономики ПФО. Разразившийся финансовый кризис тяжело ударил по многим предприятиям, снизив на 20% и более индекс производства практически во всех регионах ПФО.

Если обратиться к сухим цифрам статистики, то становится очевидным, что темпы экономического роста регионов ПФО, за исключением Татарстана, были ниже средних по стране, что связано с определенным спадом в обрабатывающих отраслях и замедленным ростом постиндустриальной экономики крупных агломераций из-за недостатка инвестиций.

Основные барьеры социально-экономического развития ПФО связаны с совокупностью проблем реального сектора экономики:

наличием ограничений в транспортной и энергетической инфраструктуре;

с преобладанием фондоемких, материалоемких и энергоемких производственно-технологических мощностей;

устаревшим структурно-технологическим построением большинства производств, созданных 40–60 лет назад и не соответствующих современному рыночному укладу;

низкой производительностью труда в секторах экономики, вносящих наибольший вклад в ВРП;

высоким уровнем износа и морально устаревшими основными фондами и как результат – технологической отсталостью и низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции;

недостаточно эффективным взаимодействием экономических субъектов между собой;

низким уровнем взаимодействия между производством и наукой; недостаточно эффективным функционированием социальной инфраструктуры;

ограничениями и несовершенством законодательства и нормативно-правовой базы по вопросам защиты собственности, земельным правоотношениям, включая проблемы межевания и кадастровой оценки земельных участков.

Мы ждем от Правительства РФ разработки концепции политики повышения конкурентоспособности экономики России и в первую очередь создание в России проектного управления экономическим развитием, совершенствования работы финансового сектора таможенной политики, государственных закупок, налогообложения.

Нам как воздух сегодня нужна долгосрочная стратегия развития отраслей промышленности, и в первую очередь наукоемких.


Возврат к списку


Материалы по теме: