Яндекс.Метрика

Работающему человеку – достойные условия труда

Работающему человеку – достойные условия труда

Из выступления М. Ткаченко, председателя Федерации профсоюзных организаций Саратовской области

Если оценивать работу Союза товаропроизводителей и работодателей в этом году, в частности, в трехсторонней комиссии, то можно сказать, что она была очень продуктивной. Мы рассматривали вопросы не надуманные, а жизненные. И у нас получалось найти на них ответы. Главное – и с губернатором, и министрами правительства области, заместителем председателя правительства А.М. Стрелюхиным всегда можно было оперативно решить любой вопрос. Это же можно сказать и о В.Г. Слепове.

Теперь перед нами стоят более сложные задачи, поэтому я обозначу позицию профсоюзов по ряду вопросов.

Во-первых, для нас самое важное, чтобы у работающего человека были достойные условия труда и достойная заработная плата. Мы будем очень внимательно принимать трехстороннее соглашение на 2011–2012 годы. Оно рассматривалось, просчитывалось министерствами правительства области, учитывались возможности бюджета, находились определенные компромиссы, все участники пытались найти оптимальное решение. Могу сказать одно: если мы приняли трехстороннее соглашение на территории Саратовской области, это значит, что руководитель предприятия и председатель первичной профсоюзной организации не должны допустить, чтобы в коллективном договоре уровень обязательств был ниже. А у нас, к сожалению, есть такие случаи.

Мы считаем, что введенный налог в 34% негативно отражается на размере заработной платы. Перед вами дилемма: повышать зарплату работникам или платить налог.

Этот закон был принят, когда не было кризиса, а сейчас он еще продолжается. Разве нельзя было отсрочить выполнение этого закона или сделать процент меньше? Мы с этим не смиримся, и будем добиваться изменения такого положения.

Профсоюзы волнует, что увеличивается количество людей, которые трудятся не полный рабочий день. Естественно, руководителю предприятия в сложившихся условиях остается экономить на заработной плате. Поэтому необходимо срочно принять совместное решение по этому вопросу.

Безусловно, тревожит нас и рост тарифов. Объясняют, что если повысить тарифы, руководители предприятий начнут внедрять ресурсосберегающие технологии. Интересно, где они возьмут на это средства? Мы совместными усилиями немного снизили темпы роста тарифов, но надо еще снижать, нельзя в условиях кризиса платить по таким ценам. Это ударяет по зарплате работников.

Особый вопрос – тарифы ЖКХ. Создали управляющие компании, то есть посредников, которые ничего не делают. Берут Гражданский кодекс, открывают счет и начинают деньги собирать. А деньги-то населения. Вот это тоже вопрос трехсторонней комиссии. Здесь необходимо навести порядок. Надо сказать, что если у тебя ничего нет, только одна лопата, то какая ты управляющая компания? Конечно, это должно сделать государство.

Мы с вами договорились о росте заработной платы на 15%, но есть сомнения, что это будет выполнено. От вас зависит сегодня заработная плата бюджетников. В детских садах платят по 3–4 тысячи рублей. В материале Правительства РФ «Сценарные условия экономики России» прогнозируется ряд показателей. Что же нас ждет? К 2013 году тарифы на ЖКХ возрастут на 158%, заработная плата – на 140%, то есть ниже темпов роста тарифов, пенсии – на 182%. Получается, государство позаботилось о пенсионерах, а что касается оплаты труда – опять отставание от уровня тарифов.

Могу сказать, что те руководители, которые в таких условиях увеличивают заработную плату на 15%, делают большое дело, и низкий им поклон за это.


Возврат к списку


Материалы по теме: