Яндекс.Метрика

Создается общественный Комитет по ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

При Торгово-промышленной палате Саратовской области предложено создать Комитет по земельной политике.

На организационном собрании собрались представители Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области, городского комитета по управлению имуществом, руководители отделов технической инвентаризации, оценки объектов недвижимости, надзора за земельными ресурсами различных организаций и ведомств, депутаты областной Думы, юристы и эксперты облТПП.

Все выступавшие признали вопросы налогообложения, кадастровой оценки земли, арендной платы за землю, оформления земельных участков в аренду и в собственность самыми сложными и болезненными на сегодняшний день. По мнению собравшихся, комитет, который предлагается создать при ТПП, как общественная структура сможет комплексно подходить к решению земельных проблем, формулировать конкретные предложения и доносить их до органов власти, предпринимательского сообщества, населения. Так, например, независимая оценка недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге существует давно и пользуется спросом. По этой же схеме должен развиваться и Саратов

По мнению экспертов ТПП, в перспективе итогом совместной работы может стать анализ социально-экономических последствий применения результатов кадастровой оценки недвижимости для различных групп налогоплательщиков.

Депутат областной Думы Леонид Писной обратил внимание, что в связи с последними изменениями в Земельном кодексе РФ необходимо внести изменения в региональный закон "О земле". Средства на проведение кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельхозназначения нужно закладывать в областной бюджет заблаговременно, чтобы в дальнейшем соблюдались сроки проведения оценки.

Директор правового департамента областной ТПП Сергей Леонов cнова поднял вопрос о том, позволяет ли существующая на сегодняшний день методика проведения кадастровой оценки земли получать результаты, близкие к достоверным.

Начальник отдела технической инвентаризации и оценки объектов недвижимости Поволжского филиала "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ Валерий Реченский посетовал на то, что нет взаимодействия с органами власти и местного самоуправления по вопросам кадастровой оценки земли. Это приводит к спорам и неоднозначным ситуациям, в частности, при оценке земель сельхозназначения.

Участники круглого стола посчитали необходимым создать Комитет по земельной политике при ТПП области. Было решено разработать положение о Комитете и наметить ближайший план его работы.


Возврат к списку


Материалы по теме: