Яндекс.Метрика

Кони, люди и «Пегас»

Кони, люди и «Пегас»

На Кумысной поляне в Саратове есть конный клуб. Предварительно созвонившись, можно было приехать и за 500 рублей в час покататься на лошадях. Не орловские рысаки, конечно, но вполне себе милые пони и полукровки. Дети в восторге, родители довольны. Как-то в СМИ звучало, что проводятся там же курсы иппотерапии (лечебного катания на лошадях) для детей-инвалидов.

И вот в конце августа пришло сообщение – лошадок арестовали судебные приставы. Как рассказала корреспонденту ИА «Версия-Саратов», учредитель клуба «Пегас» Полина Рубашкина, несколько лет назад она как физическое лицо взяла в банке кредит на сумму 500 тысяч рублей, однако впоследствии не производила выплаты по нему, в результате чего ее долг вырос до 800 тысяч рублей. Займодавец подал на Рубашкину в суд, и теперь судебные приставы изъяли имущество должницы, в том числе и лошадей.

Владелица клуба протестует – кредит был ее личный, а лошади – общественной организации. Однако бумаг, это подтверждающих, у хозяйки нет. Зато есть мощная поддержка во главе с председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо. Александр Соломонович заявил: «Важно, чтобы продолжались занятия по иппотерапии, все остальное – пусть решается в суде», – и пригрозил новым ГФИ Мариной Алешиной!

То ли особая журналистская прозорливость, то ли участие самого Александра Соломоновича заставило изначально позитивно настроенных к клубу журналистов копнуть тему глубже.

Заместитель директора ООО «Конфис-трейд» Дмитрий Андрамонов (именно эта фирма занималась реализацией арестованного имущества) в беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-Инфо» выразил мнение, что «в данной ситуации были затронуты экономические интересы Рубашкиной»: «Этим бизнесом она, возможно, прикрывалась от кредиторов, поясняя, что занимается детьми-инвалидами. Поэтому ее особо и не трогали. Как она говорит, помогает детям бескорыстно, хотя прокат лошадей стоил 500 рублей в час». Представитель ООО заверил, что лошадей передали общественной организации и частному лицу: «Три лошади проданы в Саратовскую региональную общественную организацию «Центр иппотерапии для лечения детей-инвалидов». Это жеребец Таран и лошади Жизель и Хонда. Частному лицу (работает в иппоцентре) были проданы остальные лошади: Стрелка, Матрешка, Герда и жеребец Техас», – рассказал Дмитрий.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: