Яндекс.Метрика

Самостоятельную КСП возглавила советница Олега Грищенко

Самостоятельную КСП возглавила советница Олега Грищенко

В четверг на заседании Саратовской городской думы депутаты проголосовали за самостоятельность контрольно-счетной палаты при МО «Город Саратов», наделив ее статусом юридического лица. Помимо суверенитета КСП получила возможность не только сообщать о выявленных нарушениях в правоохранительные органы и прокуратуру, но обращаться от своего имени в суд для восстановления законности. Штатная численность органа составит 32 человека во главе с председателем. Срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов КСП составит пять лет.

Напомним, федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, вступивший в силу еще в начале 2009 года, обязывает в каждом муниципальном образовании создать три независимых друг от друга органа местного самоуправления. Представительный, который должен заниматься нормотворческой работой, исполнительно-распорядительный, призванный решать административно-хозяйственные вопросы, и собственно контрольный, который должен предыдущие два органа контролировать: проверять законность принимаемых правовых актов и правильность расходования средств муниципального бюджета. Такие нормы предусмотрены на всей территории России.

В Саратове до недавнего времени это требование федерального закона, мягко говоря, игнорировалось. У саратовской КСП не было даже собственного юрлица, а ее состав формировался из числа депутатов гордумы. При таком раскладе говорить о самостоятельности не приходилось.

После четвергового заседания думы о КСП требуется говорить как об органе самостоятельном и независимом. С юридической точки зрения.

На должность главы палаты претендовал единственный кандидат – советница главы города по экономическим вопросам, экс-помощница Олега Грищенко и его же бывший заместитель на СПЗ Наталья Масютина. По признанию Олега Васильевича, такое предложение поступило от «группы депутатов». «Независимого» выдвиженца поддержало большинство депутатов.

Депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев предложил на пост председателя Олега Комарова, бывшего члена КСП. «Там же депутатские полномочия надо складывать, Геннадий Александрович», – предупредительно отговорил от инициативы Грищенко.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: