Яндекс.Метрика

Газета «Репортер» опубликовала фамилии председателей УИК

Газета «Репортер» в номере за 29 февраля опубликовала список фамилий председателей городских участковых избирательных комиссий с указанием их должности и места работы. Публикацию сопровождает комментарий главреда Дениса Есипова с призывом к председателям УИКов «быть честными и ответственными»: «Не идите на сговор с собственной совестью, этого вам не простят ни избиратели, ни вы себе сами». Повод для беспокойства, признаться, есть: подавляющее большинство, едва ли не 100% саратовских председателей, – работники бюджетной сферы и органов МСУ, то есть напрямую зависят от власти.

Публикация стала возможна благодаря сотрудничеству с «Саратовским объединением избирателей», которому список предоставил Александр Бурмак, секретарь избирательной комиссии Саратовской области. Она вызвала огромный резонанс – список перепечатали многие информагентства, на ГТРК «Саратов» вышел панический сюжет про «опасение председателей за свою жизнь», а сайт «Репортер&СМИ», дублирующий газету в интернете, подвергся хакерской атаке.

Обнародованию информации не обрадовались и в ОИК. «Я считаю, что цель всех этих материалов – оказать психологическое давление на членов и председателей избирательных комиссий, а также заранее дискредитировать их», – заявил прессе Бурмак, не пояснив, впрочем, в чем суть такого давления. Из комментария секретаря областного избиркома недолго сделать вывод, что работа председателя городской УИК – дело опасное или даже позорное...

Если говорить по существу, статус председателя УИК дискриминирует человека только тогда, когда он оказывается замешан в фальсификации итогов выборов. «Психологическое давление», которого испугались в облзибиркоме, бывает только в случае, если народные голоса подсчитываются неверно, то есть их попросту крадут. Но, думается, избиратели имеют полное право знать, кому они доверяют свой бюллетень, кто в ответственности за сохранность их голоса.

Такую же позицию занимает и Денис Есипов, напоминая, что ранее фамилии председателей участковых комиссий публиковались в обязательном порядке: «Так с каких это пор фамилии и официальные места работы председателей УИКов стали секретными? Облизбирком хочет, чтобы выборы проводили какие-то анонимы, чтобы изначально поставить итоги голосования под сомнение? Или просто на ком-то шапка горит, и с этим связана совершенно не понятная мне истерика?».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: