Яндекс.Метрика

Саратовский солдат-срочник сбежал из рабства и попал за решетку

Шокирующая новость пришла на этой неделе из Ершова. Житель города Андрей Попов вернулся домой одиннадцать лет спустя, сбежав из дагестанского рабства, но тут же оказался под арестом как дезертир со срочной военной службы.

Попов служил в воинской части 14460 в Татищевском районе в 2000 году. Возвращаясь из положенного отпуска, он стал жертвой злоумышленников – ему подсыпали клофелин и в бессознательном состоянии переправили в Дагестан. Там Андрей оказался в рабстве на кирпичном заводе. А военная прокуратура тем временем объявила не вернувшегося в часть солдата-срочника дезертиром.

Как рассказывает раскопавшее эту историю ИА «Четвертая власть», Попову удалась лишь третья попытка бегства. Из Дагестана он шел домой пешком, опасаясь связываться с полицейскими, «чтобы не вернули рабовладельцам». Доверился он только местной ершовской полиции, но тут же оказался арестован и как дезертир помещен в СИЗО.

Такое решение полицейских вызвало резкое неприятие в обществе и СМИ. На защиту Андрея Попова встал областной Союз солдатских матерей во главе с Лидией Свиридовой. Подключился областной депутат Александр Ландо, направив два запроса по данному делу – и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона Алексею Селиванову и начальнику военно-следственного отдела Александру Салапову. В поддержку ершовского беглеца выступила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Новость быстро вышла за пределы Саратовской области, получив федеральный резонанс. Тем более удивительна позиция и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона Алексея Селиванова, который в комментарии ИА «Регнум» оперировал исключительно понятиями «дезертир», «самовольное оставление службы» и «явка с повинной». Тот факт, что 11 лет рабства, побоев и унижений стали возможны благодаря тому, что воинская часть не слишком беспокоилась о судьбе своего солдата, он не прокомментировал.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Ершовский

Возврат к списку


Материалы по теме: