Яндекс.Метрика

Хвалынский район

Хвалынский район
Хвалынский район - самый северный район области, расположенный на правом берегу Волги.

Площадь - 1,9 тыс. кв. км.

Население - 29,6 тысячи человек, в т.ч. в г.Хвалынске - 14,4 тысячи. В районе 28 сел и поселков.

Район расположен в лесостепной зоне на Приволжской возвышенности.

Живописные меловые горы, поросшие реликтовой растительностью и создающие целебный микроклимат, многочисленные родники сделали район наиболее привлекательным для лечения, отдыха и туризма.

Здесь месторождения высококачественного мела, песка и гравия. Естественные лесопосадки занимают 25,5 тысячи га - 13,5 процента площади. На территории района расположен национальный парк "Хвалынский".

Район сельскохозяйственный, с развитым зерновым производством, садоводством и животноводством.

Промышленность: филиал саратовского завода электронного машиностроения, завод "Электрофидер", завод гидроаппаратуры, совхоз-завод "Черемшанский" с консервным цехом и винзаводом, производство стройматериалов.

Первое упоминание о Хвалынске (с.Сосновый Остров) относится к 1556г., с 1780г. - уездный город. Хвалынск и его окрестности был одним из центров старообрядчества России.

На самых высоких горных точках расположены 17 городищ, относящихся к VI в. до н.э. В начале ХХ века найден Сосново-Мазинский клад бронзовых орудий ХIII в. до н.э., который вошел во все мировые энциклопедии и учебники (находится в экспозиции Исторического музея).

Хвалынск - город с богатым культурным наследием. Здесь два музея: краеведческий, основанный предками А.Н.Радищева, дом-музей К.С.Петрова-Водкина и картинная галерея. Родина художника К.С.Петрова-Водкина, поэта С.С.Норовчатова.

Районы муниципальных образований:  Хвалынский

Возврат к списку


Материалы по теме: