Яндекс.Метрика

Зеленый свет предпринимательству

Зеленый свет предпринимательству

Программа по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в сельских районах области оказалась весьма востребованной. Примеры Хвалынского района доказывают: при оперативной и всесторонней поддержке службы занятости населения многие селяне раскрывают свои способности и успешно развивают свой бизнес.

Хвалынский район расположен на северной границе Саратовской области. Наше местоположение и удаленность от областного центра существенно влияют на ситуацию на рынке труда района. Начиная с 2009 года, в районе наблюдался рост регистрируемой безработицы. К началу этого года ситуация на рынке труда Хвалынского района несколько улучшилась, но по-прежнему оставалась напряженной. На учете в Центре занятости населения по состоянию на 1 января года состояло 265 безработных граждан, уровень безработицы составлял 1,8% от экономически активного населения. Численность безработных граждан, состоящих на учете на 1 ноября текущего года, составила 199 человек, а уровень безработицы снизился до 1,4%. В результате реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, в том числе по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами дополнительных рабочих мест в Хвалынском районе отмечается очевидное оздоровление экономической ситуации.

В результате реализации комплекса мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан:

– 78 безработным гражданам оказано индивидуальное и групповое консультирование по вопросам организации предпринимательской деятельности;

– для 35 человек организовано профессиональное обучение по профессиям, ориентированным на самозанятость;

– 76 безработных граждан получили финансовую помощь на компенсацию расходов, связанных с организацией самозанятости и предпринимательской деятельности на сумму 83,7 тыс. руб.

В рамках реализации программы дополнительных мероприятий в Центре занятости проводится активная информационно-разъяснительная работа среди безработных граждан. Оформлен стенд с необходимой информацией, организовано распространение информационных листовок, памяток, брошюр, буклетов по предпринимательской деятельности. В районной газете «Звезда» публикуются статьи о положительных примерах предпринимательства. На сегодня опубликовано семь статей, рассказывающих о данном направлении.

На заседаниях районной комиссии рассматриваются заявления граждан на предоставление государственной субсидии, всесторонне анализируются как серьезность намерений претендентов, так и общественная потребность в избранном ими роде деятельности. С учетом предварительной работы специалистов ЦЗН с нашими подопечными и организационной помощи, которая оказывается этим людям в муниципалитетах, в большинстве случаев удается найти взаимопонимание. В состав комиссии входят директор ЦЗН, заместитель главы администрации района по экономике, начальник отдела по развитию экономики и торговли района, представитель союза предпринимателей района и другие. Как правило, члены комиссии идут навстречу инициативным гражданам и выносят положительные решения.

В составе безработных граждан, получивших государственные услуги по содействию самозанятости и зарегистрированных в качестве предпринимателей за 10 месяцев 2010 года по району, женщины составляют 52,6%, сельские жители 41%, высвобожденные граждане (9%)

Положительным моментом реализации данной программы можно также считать тот факт, что в активную сферу экономической деятельности были вовлечены 46 человек из числа имеющих длительный перерыв в работе и не имевших перспективы трудоустройства.

Финансовая помощь была предоставлена для развития предпринимательства в следующих сферах деятельности: сельское хозяйство – 43 человека, создано 3 кооператива с численностью 15 человек. Два из них – «Хозяюшка» и «Дария» – занимаются разведением крупного рогатого скота. Вид деятельности третьего кооператива «Садовод» – садоводство. В сфере обрабатывающего производства – 4 человека получили такую помощь, в сфере услуг - 29 человек. Они оказывают парикмахерские услуги, занимаются производством сувенирной продукции, воспроизводством рыбы, открыли три точки общественного питания, СТО, организовали тепличные хозяйства, производят сухофрукты, макаронные изделия, предоставляют транспортные услуги, планируется открытие нового маршрута общественного транспорта в городе. Наиболее востребованные для района объекты соцсферы – ателье, автомойки, юридическая консультация, необходимы услуги по ведению домашнего хозяйства, открытие летнего детского кафе, мастерской по ремонту обуви, прачечной. Как один из наиболее инновационных примеров самозанятости – открытие страусиной фермы в пос. Алексеевка. До конца года планируется открытие коптильного цеха, цеха по производству мясных полуфабрикатов и цеха по производству корпусной мебели.

В качестве положительного опыта в рамках реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан является открытие Центра туризма и ремесел «Яблочко» предпринимателем Ириной Гамезо. Созданный ею Центр туризма объединил в себе несколько направлений – это экскурсионная, развлекательная, рекламная, туристическая деятельность. Ею заключены договоры с ремесленниками района на поставку сувенирной продукции, на проведение ими мастер-классов. Некоторые из них тоже получили финансовую помощь на открытие собственного дела через Центр занятости, что позволило людям реализоваться, дать толчок к восстановлению былых утраченных традиций. Данный пример считаю наиболее востребованным и перспективным для дальнейшего развития района.

В августе мы провели подворовый обход наших предпринимателей, чтобы убедиться в том, что финансовая помощь использована по целевому назначению, проверить правильность ведения бухгалтерской и кадровой документации. Нецелевого использования средств не выявлено. В беседе с несколькими предпринимателями, получившими финансовую помощь в прошлом году, мы спрашивали их, не считают ли они свое решение заняться бизнесом ошибочным и не хотят ли снова стать наемными работниками? В итоге выяснилось: никто из опрошенных предпринимателей не жалеет о принятом решении, многим бизнес приносит весомый доход и отказываться от него намерений нет. Примеров успешного ведения деятельности, открывшихся в прошлом году частных предприятий много. Хорошо работают парикмахерская, мебельный цех, мойка, мастерская по ремонту и чистке перовых изделий, придорожное кафе и другие. Очевидно, что превратить безработных, живущих на скромное пособие, в предпринимателей, уверенных в своем будущем, вполне реально.


Районы муниципальных образований:  Хвалынский

Возврат к списку


Материалы по теме: