Яндекс.Метрика

«Зачистка улиц» стала престижной

«Зачистка улиц» стала престижной

В Ровенском районе в рамках антикризисной программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Саратовской области в 2010 году» реализуются такие направления, как общественные работы, трудоустройство выпускников, помощь безработным гражданам в организации собственного дела.

Одним из наиболее эффективных средств борьбы с безработицей является организация общественных работ. На сегодняшний день в них приняли участие 218 граждан, в том числе в рамках программы – 168. Общественные работы доступны как безработным и ищущим работу гражданам, так и занятым неполный рабочий день по основному месту работы.

Ярким примером социальной направленности этого проекта служит организация таких работ в селе Скатовка. По договору с ООО «Северяне» с начала года было трудоустроено 55 человек. Предварительно была достигнута договорённость между главой муниципального образования В.И. Петличенко и директором хозяйства С.С. Исмаиловым о том, что граждане, участвующие в общественных работах, будут заняты не только на работах в хозяйстве, но и на благоустройстве улиц села и окрестностей. Поначалу безработные граждане скептически отнеслись к предложению специалистов центра занятости. Звучали вопросы: «А будет ли вовремя выплачиваться заработная плата? Работа же временная и не престижная». Но по окончании периода работ они обращались уже с другими вопросами: «А можно ли ещё раз принять участие в программе?» После проведённых мероприятий село заметно преобразилось, улицы убраны, обочины дорог очищены от поросли вяза.

Участие в общественных работах имеет и большое воспитательное значение: те, кто трудился на благоустройстве села Скатовка, безусловно, свой труд берегут и требуют соблюдения чистоты от других жителей. В ООО «Северяне» на общественных работах заняты и работники предприятия с неполным рабочим денем, что позволяет им поддержать уровень заработной платы на уровне среднего заработка. В сложившихся обстоятельствах это очень важно. По словам директора хозяйства С.С. Исмаилова, без помощи службы занятости в 2009–2010 годах хозяйство вынуждено было бы высвобождать работников, так как последние годы поля страдают от засухи, хозяйство терпит большие потери. Реальная помощь хозяйству и селу неоценима, а главное подоспела вовремя.

Так же одним из направлений антикризисной программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Саратовской области в 2010 году», реализуемых службой занятости Ровенского района, является организация стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. В этом году трудоустроены четыре выпускника учебных заведений по таким профессиям, как «экономист», «бухгалтер», «дорожный рабочий», «электрогазосварщик». У двоих выпускников были наставники, которые помогали с наиболее сложными вопросами и проверяли качество выполненной работы. Приобретённый опыт позволит молодым специалистам повысить собственную самооценку, почувствовать себя более уверенно на рынке труда и, что самое главное, повысить привлекательность в глазах работодателя. Ведь не секрет, что работодатели неохотно берут на работу молодых специалистов без опыта работы. А без молодых специалистов будущего у села нет. Поэтому поддержка молодых специалистов является одним из приоритетных направлений службы занятости.

Татьяна ПОЛКАНОВА, директор ЦНЗ Ровенского района

Районы муниципальных образований:  Ровенский

Возврат к списку


Материалы по теме: