Яндекс.Метрика

Хвалынску – новый статус

На состоявшемся 12 октября под председательством Александра Ландо заседании комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы рассмотрено три вопроса.

Одобрен проект постановления о внесении изменений в Регламент Саратовской областной Думы.

Изменения предусматривают норму о ведении прямой видеотрансляции открытых заседаний областного парламента в сети Интернет. Практика видеотрансляций началась с предыдущего заседания Думы, теперь депутаты вносят соответствующие поправки в Регламент законодательного органа. Полномочия по техническому обеспечению трансляций в режиме реального времени будут возложены на аппарат областной Думы.

Кроме того, в Регламент вносятся дополнения, связанные с наделением областной Думы полномочиями по назначению аудиторов Счетной палаты Саратовской области.

Члены комитета поддержали две кандидатуры для награждения Почетной грамотой Саратовской областной Думы: Зинаиды Александровны Машиной, которая более 30 лет проработала директором МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области» и Валентины Николаевны Ярской-Смирновой, профессора кафедры «Социальная антропология и социальная работа» Саратовского государственного технического университета – ученого-социолога, известного не только в нашей области, но и в России.

Депутаты рассмотрели проект обращения к губернатору области с просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ о создании на территории Хвалынского муниципального района туристско-рекреационной особой экономической зоны. По словам Александра Ландо, потенциал Хвалынского района огромен – сочетание уникальной природы с уже действующими комплексами санаториев и домов отдыха, наличием горнолыжных трасс, национального парка, картинной галереи Петрова-Водкина и реки Волга. Создав на этой территории особую экономическую зону с налоговыми послаблениями и льготами, можно будет привлечь инвесторов, в частности, на строительство причала для круизных лайнеров в г.Хвалынске, – считает депутат.

Члены комитета решили доработать текст обращения и вынести его на ближайшее заседание Думы.

Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы

Районы муниципальных образований:  Хвалынский

Возврат к списку


Материалы по теме: