Яндекс.Метрика

Губернатор посетил Перелюбский и Краснопартизанский районы

В среду, 11 августа, Губернатор Павел Ипатов посетил Перелюбский и Краснопартизанский муниципальные районы.

В районах глава региона ознакомился с ходом уборки сельскохозяйственных культур и заготовкой кормов для животноводства. В каждом районе Губернатор провёл совещание с руководителями районов и крупных сельхозпредприятий о ситуации в сельском хозяйстве, сложившейся в связи с засухой.

Глава региона остановился на вопросе финансовой поддержки хозяйств, пострадавших от засухи. В настоящее время 200 млн рублей, выделенных из регионального бюджета, уже поступили на счет сельхозпроизводителей.

«Сейчас на очереди следующая сумма в 690 млн рублей из федерального бюджета. Саратовская область первой из регионов РФ получила бюджетный кредит на три года для того, чтобы целенаправленно поддержать сельхозпроизводителей, – животноводство и растениеводство», - сказал Губернатор.

Глава региона перечислил направления поддержки, которая будет оказываться саратовским сельхозпроизводителям. Дополнительные средства пойдут на каждый погибший гектар посевов; при этом хозяйства, застраховавшие свой урожай, получат большие суммы за гектар.

В животноводстве хозяйствам будет оказана поддержка на заготовку фуража и кормов как в коллективных хозяйствах, так и в личных подворьях. Для сохранения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах Правительство области удвоит субсидии за сдаваемое молоко.

Павел Ипатов сообщил, что в ближайшее время региональное Правительство приступит к адресной поддержке крупных хозяйств, попавших в трудное финансовое положение: «Поддержку получат более слабые хозяйства. Когда мы развивались, мы стимулировали сельхозпроизводство, стимулировали лидеров. Сейчас в условиях засухи ситуация иная. Поэтому мы помогаем более слабым, чтобы сохранить достигнутые позиции.

В ряде крупных хозяйств велика социальная составляющая – у них несколько сотен работающих, в сёлах проживает несколько тысяч человек. В некоторых хозяйствах была недальновидная политика заимствований. Но мы будем помогать таким сельхозпроизводителям, потому что за ними стоят люди».

В заключение Губернатор перечислил основные задачи, которые Правительство области планирует решить в этом году: «Нам нужно сохранить поголовье скота, дать возможность провести осенне-полевые работы в растениеводстве, сохранить финансовую стабильность хозяйств и не допустить отката назад. Такие главные задачи в сельском хозяйстве мы ставим в настоящее время».

В ходе совещаний также состоялось обсуждение проблемы водоснабжения Перелюбского и Краснопартизанского районов. В целом на водоснабжение Левобережья в 2010 году выделено более 700 млн рублей, в том числе 350 млн рублей – из областного бюджета.

В Перелюбском районе продолжаются работы по реализации проекта водоснабжения районного центра со строительством очистных водопроводных сооружений мощностью 5 тыс. куб. м в сутки, водоисточником которого является Марьевское водохранилище, а также со строительством около 100 км водоводов и водопроводных сетей. Наиболее актуальным вопросом остаётся строительство очистных сооружений. В этом году выделено финансирование на решение проблемы водоснабжения ряда населённых пунктов – сёл Холманка, Смородинка и ряда других. Проблемным вопросом в районе является состояние гидротехнических сооружений, в связи с чем увеличиваются затраты на наполнение водой прудов.

В Краснопартизанском районе ведется работа по реконструкции внутрипоселковых водопроводных сетей в ряде населённых пунктов. В 2010 году из областного бюджета были выделены средства в размере 13 млн рублей на модернизацию гидротехнических сооружений, капитальный ремонт водопроводных сетей, а также на погашение затрат по заполнению прудов. Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос эксплуатации водопроводной очистной станции в ЗАТО пос. Михайловский.

В ходе посещения пос. Горный Краснопартизанского района Губернатор Павел Ипатов отметил успешный опыт, когда социальные учреждения, места, наиболее доступные для населения, оборудованы установками очистки воды. Всего в районе функционирует 35 таких установок, в пос. Горном – 10, в планах по району – дополнительно установить еще 5. «Там, где местная власть заинтересована, решаются вопросы обеспечения населения качественной водой. Этот успешный опыт необходимо тиражировать среди муниципальных районов, где отсутствуют очистительные сооружения», - отметил глава региона.

Подводя итог, Губернатор Павел Ипатов проинформировал, что по вопросу обеспечения населения области питьевой водой он обратился к министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник с просьбой увеличить объемы финансирования для Саратовской области на следующий год. Это позволит ускорить проводимые работы на объектах водоснабжения, в том числе в Перелюбском районе.


Районы муниципальных образований:  Перелюбский / Краснопартизанский

Возврат к списку


Материалы по теме: