Яндекс.Метрика

ПДС в Федоровском районе

Учитывая практическую направленность выездных постоянно действующих совещаний при заместителе Председателя Правительства области С. И. Горбунове, в совещании в Федоровском районе также приняли участие руководители сельхозпредприятий и представители агробизнеса района.

В ходе ПДС рассматривались вопросы реализации проектов, входящих в областную целевую программу «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы». Согласно этой областной целевой программе в текущем 2010 году в Федоровском районе запланировано строительство мясохладобойни мощностью 0,5 тыс.тонн мяса в год.

В настоящее время на территории Федоровского муниципального района убойных пунктов, соответствующих ветеринарно-санитарным нормам не имеется. Скот в районе закупается заготовителями области, товарное мясо реализуется на рынках, а нетоварное отправляется на мясоперерабатывающие предприятия для промперереботки в другие районы области. В рамках выполнения программных мероприятий ОЦП «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы» по строительству мясохладобойни в ООО «Простор-М» (генеральный директор Шалаев П. И.) на текущий момент оформлен земельный участок, готовится проектная документация. Для оснащения производства будущего предприятия приобретено технологическое оборудование для убойного цеха на сумму 4 млн рублей. В дальнейшем ООО «Простор-М» планирует развивать на территории области крупное сельскохозяйственное производство (растениеводство, животноводство, первичная переработка скота).

В районе на сегодняшний день недостаточно развита инфраструктура по первичной переработке молока, технологические процессы сбора, охлаждения и хранения молока не в полной мере соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Поэтому согласно областной целевой программе «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы» в Федоровском районе в 2011 и в 2012 годах запланировано строительство 2 молокоприемных пунктов с увеличением объема закупок молока у населения на 1500 тонн в год.

«Для реализации этих планов необходимы жесткая координация со стороны региональной власти, тесное взаимодействие агробизнеса и муниципальной власти, - отмечает С. И. Горбунов. - В Федоровском муниципальном районе имеется острая необходимость привлечения инвесторов для увеличения оборота неиспользуемой пашни. К тому же в районе есть проблема передачи части этих земель в обработку крепким крестьянско-фермерским хозяйствам района. Именно эти вопросы участники ПДС изучили на месте и приняли конкретные решения, посетив сельхозпредприятия и встретившись с сельхозтоваропроизводителями района».

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова


Районы муниципальных образований:  Фёдоровский

Возврат к списку


Материалы по теме: