Яндекс.Метрика

Областные учения по ликвидации заболеваний

Мероприятия, организованные Управлением ветеринарии Правительства области и администрацией Красноармейского муниципального района прошли 21 мая 2010 года в с. Усть-Золиха на базе ПСХ ООО «Монолит и К».

К участию в учебной тренировке были привлечены главы администраций муниципальных районов - председатели территориальных комиссий по предупреждению заболевания свиней африканской чумой и главные государственные ветеринарные инспекторы (начальники районных станций по борьбе с болезнями животных) из 22 муниципальных районов области правобережной и левобережной зоны.

Учения прошли по заранее отработанному сценарию – легенде. В результате был продемонстрирован механизм оперативного взаимодействия служб и ведомств, входящих в состав территориальной комиссии по предупреждению АЧС Красноармейского района.

Затем Сергей Иванович Горбунов в качестве председателя провел заседание межведомственной комиссии Правительства области по реализации «Плана мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения заболевания свиней африканской чумой». Цель заседания заключалась в отработке новых практических решений по предупреждению заноса и распространении АЧС на территории области, основанных на принципах активного взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств.

Одно из основных решений, принятых на заседании межведомственной комиссии, стало предложение С.И. Горбунова: ввести в обязательную практику и провести всем районным комиссиями области до конца июня текущего года аналогичные учения и семинары-совещания на базе сельхозпредприятий с привлечением администраций муниципальных и поселковых образований.

«Несомненно, важно иметь не только план действий в экстремальных условиях в случае возникновения заражения АЧС. Но необходимо еще и отработать навыки его реализации в условиях, максимально приближенных к реальным. Именно так, можно предотвратить громадные финансовые затраты, которые может повлечь за собой факт заноса АЧС в область», - отметил заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова

Районы муниципальных образований:  Красноармейский

Возврат к списку


Материалы по теме: