Яндекс.Метрика

Рост тарифов в Советском районе – один из наименьших в области

Рост тарифов в Советском районе – один из наименьших в области

Губернатор Павел Ипатов совершил свою первую после инаугурации поездку по области - в Советский район. Здесь с 2006 года совместно с правительством области реализуется программа, предусматривающая внедрение энергосберегающих технологий. В настоящее время по ряду направлений программа уже начала давать эффект.

Буквально за четыре года от полного разорения и банкротства коммунальных структур район перешел к очень устойчивому обеспечению населения коммунальными и энергетическими услугами. В центре муниципального образования, в селе Степное, губернатор посетил котельную №1. После ремонта здесь установлено новое котельное и теплообменное оборудование с полным комплектом автоматики, с химводоочисткой и узлами учета энергоресурсов взамен изношенного. В новых условиях работы котельной, с более современным оборудованием, уменьшилось потребление энергоресурсов, улучшилось качество поставляемых услуг. Губернатор убедился: результат есть.

– В Советском районе рост тарифов – один из самых низких в области, в пределах 10%, – констатировал глава региона. – Район совместно с правительством четыре года занимался энергоэффективностью – отсюда и результат. Есть полная зависимость между ростом тарифов и усилиями властей: там, где занимаются делом, рост тарифов минимальный.

Ипатов познакомился также с модернизацией уличного освещения в центре муниципального образования. Более половины уличных фонарей в Степном переведены на энергоэффективные светильники.

В результате за январь-февраль 2010 год экономия электроэнергии составила 27,2%.

Посетив ветеранов Великой Отечественной войны, в квартирах которых делается ремонт (закон об этом, напомним, был принят в феврале по инициативе Павла Ипатова), а также с ремонтом домов, который проводится в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», Павел Ипатов остался доволен:

– Опыт, полученный в Советском районе по реформированию жилищно-коммунальной сферы, заслуживает распространения по всей области. Буквально за четыре года от полного разорения и банкротства коммунальных структур район перешел к устойчивому обеспечению коммунальными услугами населения, проживающего в поселке Степное…

В соответствии с 185-м Федеральным законом был отремонтирован пришедший в упадок жилой фонд. Энерго­сберегающие технологии в виде новых систем освещения снижают расход электроэнергии на десятки процентов. Новые изоляционные материалы, которые применяются на теплотрассах, на 30–35% снижают потери в сетях. Эта ситуация говорит о том, что потери не превышают нормативные – этим может похвастаться не много районов. По настроению жителей видно, что усилия муниципальной власти оцениваются позитивно.


Автор:  Александр ТАРАСОВ
Районы муниципальных образований:  Советский

Возврат к списку


Материалы по теме: