Яндекс.Метрика

Горизонты оборонки

Горизонты оборонки

Вчера губернатор Павел Ипатов посетил ОАО «9 Центральный авторемонтный завод» в Энгельсе.

После выполнения программы 2009 года работа предприятия ОАО «9 ЦАРЗ» в четвертом квартале прошлого года была практически остановлена и возобновилась с марта 2010 года с поступлением нового заказа. В этом году объем гособоронзаказа по этому предприятию увеличился почти в четыре раза. В перспективе в течение года объем производства возрастёт почти до 2 млрд рублей.

Cреди антикризисных мер правительства Саратовской области одной из наиболее значимых является работа по загрузке предприятий оборонного комплекса. В 2009 году рост гособоронзаказа для региональных предприятий ОПК составил 15 процентов при росте по Российской Федерации 4 процента. Работа в этом направлении продолжается и в этом году. По результатам первого квартала 2010 года гособоронзаказ для региональных предприятий увеличен на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это один из наиболее высоких показателей в стране.

По инициативе губернатора Саратовской области Павла Ипатова были проведены переговоры в Министерстве обороны РФ, организовано посещение ОАО «9 Центральный авторемонтный завод» начальником вооружения Вооружённых Сил Российской Федерации – заместителем министра обороны Российской Федерации Владимиром Поповкиным. Для поддержания и дальнейшего развития предприятия было принято решение о создании на его базе современного сервисного центра по обслуживанию и ремонту военной автомобильной техники.

«Это реальная перспектива для развития завода, – отметил Павел Ипатов. – Это новая концепция, принятая Министерством обороны РФ в рамках создания нового облика современной российской армии. При очень высокой конкуренции (почти 50 заводов сегодня занимаются ремонтом) в Министерстве обороны РФ при поддержке правительства Саратовской области это предприятие вошло в новый проект создания сервисного центра».

В этом году планируется выделить из федерального бюджета на модернизацию ОАО «9 ЦЗАР» более 300 млн рублей. Предполагается также увеличение численности работающих на предприятии на 280 человек, из них 50 уже набрано. За счет стабильной работы предприятия в этом году будет увеличен фонд оплаты труда. Кроме того, благодаря загрузке авторемонтного завода ещё несколько предприятий Саратовской области получат дополнительный объем заказов в рамках кооперационных связей.

Глава региона также отметил, что и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса Саратовской области системно обеспечиваются гособоронзаказами: «Именно эта работа позволяет сегодня людям, которые на них работают, уверенно смотреть в будущее, а региональной экономике – иметь дополнительные объемы поступлений в бюджет, а также стабильную ситуацию по занятости. За I квартал текущего года безработица на территории Саратовской области снизилась, составляет 1,9% (третье место по ПФО) при общей тенденции роста по РФ».

В 2009 году рост гособоронзаказа для региональных предприятий ОПК составил 15 процентов при росте по Российской Федерации 4 процента. По результатам первого квартала 2010 года гособоронзаказ для региональных предприятий увеличен на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это один из наиболее высоких показателей в стране.


Автор:  Андрей МУРАВЬЕВ
Районы муниципальных образований:  Энгельсский

Возврат к списку


Материалы по теме: