Яндекс.Метрика

Дело «дагестанского пленника» получило федеральный резонанс

Продолжает раскручиваться история Андрея Попова – ершовского солдата-срочника, попавшего на десять лет в рабство дагестанских кирпичных заводов. За переменами в его судьбе (сейчас Андрея отправили дослуживать в часть) пристально следит не только саратовская, но и федеральная пресса. Сюжеты о «дагестанском пленнике» вышли на телеканалах «Россия 1», «НТВ» и «Пятый канал». Статьи на ту же тему опубликовали федеральные и некоторые иностранные газеты.

Семья солдата приняла участие в съемках программы «Прямой эфир с Михаилом Зеленским», которую, несмотря на название, покажут в записи 2 сентября на канале «Россия 1» в 18.55. Что интересно, к участию в программе были приглашены и представители Дагестана – правительства республики, и владельцы неких кирпичных заводов из Каспийска. Подробности рассказала интернет-газета «Четвертая власть»: «Владельцы дагестанских кирпичных заводов злы на солдата Андрея Попова».

Многие журналисты обратили внимание, что российская правоохранительная система не проявляет чрезмерного пыла в расследовании этой истории. Уже то, что Андрея сразу же отправили дослуживать, не позаботившись о восстановлении его здоровья, говорит о том, что власть не готова признать факты использования рабского труда в нашей стране, хотя ни для СМИ, ни для правозащитников, ни для офиса омбудсмена РФ они не являются новостью. Очень важно, чтобы дело Андрея Попова было расследовано глубоко и ответственно. Пока же, по информации ИА «Взгляд-Инфо», МВД Дагестана не получало никаких официальных запросов. При этом ведомство уверило, что по собственной инициативе уже проводит проверки на кирпичных заводах: «в МВД прикладывают все усилия, но ничего не находят». Вот странно-то, а?


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: