Яндекс.Метрика

Ноутбук - спецтехника?

Поскольку с января текущего года вступили в силу поправки к статье 138 УК («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»), у любителей современных гаджетов, снабженных миниатюрными фото- и видеокамерами, а также диктофонами, настанут тяжелые времена. По сообщению сайта Независимый Hi-Tech портал со ссылкой на Российскую газету, новые поправки запрещают не только продавать и производить спецтехнику для скрытого наблюдения без специального разрешения, но и приобретать ее. А поскольку список запрещенных устройств нигде не опубликован и даже в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны он отсутствует, то под действие санкций может попасть практически любой гражданин РФ.

Единственным документом, содержащим лишь некоторые намеки на перечень спецтехники, является постановление правительства РФ N214 от 10 марта 2000 года. Однако классификация признаков спецтехники в этом документе практически отсутствует.

Приведем лишь несколько примеров. Согласно данному постановлению фотокамеры с вынесенными органами управления (а таких на рынке множество) будут отнесены к категории спецтехники. Подавляющее большинством ноутбуков и нетбуков имеют встроенные видеокамеры и снабжены выходом в Интернет – следовательно, теперь они относятся к категории “комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио- и оптическим линиям связи” и ими также без разрешения пользоваться нельзя.

Проблема в том, что уже имеются первые прецеденты, когда граждане попали под действие данной нормы закона. Например, самарская предпринимательница Ольга Соболева продавала видеокамеры для домофонов и охранные системы наблюдения. Данная аппаратура была признана спецтехникой и против предпринимательницы было возбуждено уголовное дело.

Радиолюбитель из Архангельска Алексей Трубин по схеме, найденной в официально издаваемом журнале “Радио”, изготовил радиомикрофон и прибор “радионяня” для своего малолетнего сына. За эту поделку архангельский умелец также получил тюремный срок.

В городе Коврове Владимирской области мэр города задумал установить у себя в приемной видеокамеру. Исполнители заказа директор ассоциации охранных организаций Федор Пичугин и начальник монтажного участка Владимир Ваганов замаскировали камеру под инфракрасный датчик пожарной системы с целью не пугать посетителей. Оба исполнителя оказались на скамье подсудимых.

Таким образом, любой домофон с системой видеонаблюдения, замаскированной под дверной глазок, является спецтехникой!

Московский адвокат Вячеслав Макаров в своем интервью «Российской газете» высказал глубокую озабоченность данной ситуацией, поскольку теперь даже обычные мобильные телефоны с фотокамерой могут попасть под 138 статью УК.


Возврат к списку


Материалы по теме: