Яндекс.Метрика

Встреча Губернатора с генеральным директором ООО «Диалл Альянс»

Встреча Губернатора с генеральным директором ООО «Диалл Альянс»

В среду, 19 мая, Губернатор Саратовской области Павел Ипатов встретился с генеральным директором компании ООО «Диалл Альянс» Вадимом Окуневым. Участники переговоров обсудили вопрос реализации на территории Саратовской области инвестиционного проекта по обустройству месторождений нефти и газа.

Соглашение на реализацию инвестпроекта по обустройству месторождений Западной части Бортового лицензионного участка Саратовской области было подписано между ООО «Диалл Альянс» и региональным Правительством в 2009 году. Обустройство месторождений будет проводиться поэтапно.

Первая очередь обустройства – строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) производительностью 1500 млн куб. метров в сутки, газопровода подключения к газотранспортной системе ОАО «Газпром», системы трубопроводов для сбора продукции со скважин, обустройство скважин и ввод в эксплуатацию Карпенского месторождения. Вторая очередь – подключение к УКПГ скважин и ввод в эксплуатацию Ждановского, Мокроусовского и Краснокутского месторождений.

Губернатор Павел Ипатов рассказал о ходе реализации проекта: «Проект сейчас находится в стадии завершения. Объем годовой добычи – около 0,5 млрд куб. метров. Завод в Краснокутском районе предназначен для очистки природного газа – основного и попутного. Использование современных технологий позволяет добывать не только газ, но и сопутствующую серу, которая идет на продажу. Стоимость проекта – более 4 млрд рублей. Проект дает дополнительные рабочие места с высокой заработной платой – более 30 тысяч рублей в месяц. Всего планируется создать 248 рабочих мест, и они будут замещены в ближайшие месяцы.

Второй этап реализации проекта начат уже сейчас. Он предполагает бурение сверхглубокой скважины – 4 км 800 м. Объемы добываемого газа прогнозируются в разы больше: если завод будет давать около 3 млрд куб. метров в год, то скважина - уже 24 млрд куб. метров. Объем инвестиционных вложений уже превысил 10 млрд рублей. По объёму инвестиций этот проект становится соизмеримым с проектом «Северстали» в Балаково, куда вложено 17 млрд рублей».

Запуск оборудования по проекту состоится в июне 2010 года. Все работы осуществляются при строгом соблюдении экологических норм, российских и международных экологических стандартов.

Генеральный директор ООО «Диалл Альянс» Вадим Окунев поблагодарил Губернатора и Правительство Саратовской области за постоянное внимание и поддержку в реализации инвестиционного проекта.

Для справки. Бортовой лицензионный участок включает в себя 8 открытых месторождений углеводородов. Его протяженность – 230 км. Это участок с разведанными запасами нефти, газа и газового конденсата. Запасы Бортовой группы месторождений оцениваются в 10 млрд куб. метров газа и 19 млн баррелей жидких углеводородов. Участок Бортовой тянется поти через весь Саратовский регион до границы с Казахстаном.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: