Яндекс.Метрика

Обновление архива на 31 августа 2014 года

Обновление архива на 31 августа 2014 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы.

№ 33 (95) от 27 августа – 2 сентября 2004 года

Или мэр нарушает законы, или газета публикует клевету. Третьего не дано // Власть/Политика

Номер «Новых времен» от 9-15 июля 2004 г. (№ 26), мгновенно разошедшись, приобрел в народе огромную популярность и успел сделаться как бестселлером, так и раритетом.


Зампред – в отставке, министр – в эвакуации // Наталья МАУС, Константин ФОМИЧЕВ // Власть/Политика

Так получилось, что утром в понедельник мы договаривались об интервью с заместителем председателя правительства, министром энергетики и ЖКХ Анатолием СОКОЛОВЫМ, а беседовали спустя два часа уже с министром в отставке, да к тому же к концу разговора оказавшимся в эвакуации.


Шерше ля чиновник, или Жировая прослойка общества // Светлана МИКУЛИНА // Общество

Вы никогда не задумывались над тем, как ощущает себя творческий человек, изобретатель и генератор идей в паутине чиновничьих резолюций, рекомендаций и деклараций?


Без вина виноватый // Владимир АКИМОВИЧ // Сельское хозяйство

20 августа в Саратовском районном суде слушалось одно, на первый взгляд, малозначительное дело по иску Владимира Попрыгина, бывшего начальника управления землепользования администрации ОМО Саратовского района, к этой самой администрации о незаконности его увольнения с должности. 23 марта прошлого года он был уволен якобы за «появление на работе 06.03.03 в состоянии алкогольного опьянения».


Заговорит ли СГСЭУ по-украински? // Ольга КОЗЛОВА // Образование/Наука

Как сообщает «Новая газета» (№ 61, 23 августа 2004 г.), прокуратура города Севастополя имеет претензии к размещению филиалов российских вузов на территории города. Севастопольская прокуратура направила в горсовет по этому поводу письмо, в котором просит пересмотреть подобные решения на размещения филиалов вузов.


Казанова станцует, Маресьев споет // Светлана МИКУЛИНА // Афиша

Чуть более месяца остается до открытия нового театрального сезона в Саратовском театре оперы и балета. Срок, казалось бы, приличный, а между тем оперный заставляет говорить о себе уже сейчас. Что называется, есть повод.


Долг платежом зелен // Ольга ЧЕСАКОВА // Авантюрный роман

В предыдущих главах («НВ», №№ 27-32, 2004) пропадает московский бизнесмен Лев Пекшин. К поискам подключается частный сыщик Синицын. Прибыв в С., на родину Пекшина, детектив общается со свидетелями бурной юности пропавшего, заводит близкое знакомство с его бывшей любовницей.


Фото недели // Наталья КУРОЧКИНА // Общество

Прощай, любимый дворик...


Спорт // Ведущий Евгений ГЕРАСИМЕНКО // Спорт

Ответственность за то жестокое поражение, которое терпит в эти дни в Афинах олимпийская сборная России, отнюдь не все регионы нашей страны могут разделить на равные доли.


Три формата в лагере «Экономист» // Август БАДЕР, Владимир ВОРОНЦОВ // Шахматы

Есть старая народная примета: лучшие времена для шахмат в Саратове наступают в те дни, когда среди сильнейших оказывается много студентов. Именно в этом возрасте и «состоянии» выдвинулись (в разные годы!) Николай Аратовский, Алексей Шестоперов, Сергей Дьячков... а Николая Крогиуса в списке нет только потому, что он учился в Ленинградском университете.


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // А.И.Гуляев, В.В.Самитин // Шахматы

Два многократных участника всемирных Олимпиад сыграли партию на тему классической стратегии в «стоунволле».


Дмитрий Федорович меняет профессии // Алексей КОЛОБРОДОВ // Не делим

Сегодня для губернатора Аяцкова менять правительство – все равно что менять профессию. Интересно, что к концу недели практически все бывшие члены правительства как-то прокомментировали изменения в собственной судьбе. Наверное, потому что не услышали комментариев от губернатора. Никаких.


№ 34 (96) от 3-9 сентября 2004 года

На красный свет // Константин ФОМИЧЕВ // Власть/Политика

В деле с Парсамовским роддомом, о котором мы писали в начале лета («Кошкин дом», «НВ» № 21), наконец поставлена точка. Напомним, что пять лет назад это здание в центре города площадью почти 400 квадратных метров за 175 тысяч рублей приобрел некий «благотворительный фонд поддержки здравоохранения».


Вопросы языкознания // Анастасия КАРЯКИНА // Правопорядок

Или процесс, не имеющий большого общественного резонанса, как думает сторона обвинения. И совершенно напрасно. Потому что жителям города наверняка интересно будет знать, чем весь рабочий день занимался их мэр.


Усть-курдюмские замки: вид сбоку // Константин ФОМИЧЕВ // Сельское хозяйство

Неделю назад мы рассказывали о конфликтной ситуации, сложившейся вокруг распределения земельных участков в Усть-Курдюмском административном округе («НВ» № 33). В частности, в материале говорилось о фактах выделения участков под застройку на землях сельхозкооператива «Аграрник». Сегодня мы предоставляем слово председателю СХПК «Аграрник» Максиму Попову.


Банк «Экспресс-Волга» провел спартакиаду в честь своего юбилея // Экономика/Бизнес

Весь мир вторую половину августа с напряжением следил за спортивными баталиями на Олимпиаде в Афинах. Банк «Экспресс-Волга» решил внести свою лепту в олимпийское движение и за день до окончания Олимпиады провел большую спартакиаду среди своих сотрудников.


Музеи превращаются в театры // Светлана МИКУЛИНА // Культура

Признаюсь: я всегда относилась к музейным профессиям не без доли скепсиса. Музеи и все с ними связанное представлялось мне чем-то консервативным, закостеневшим, даже, не побоюсь резкого слова, мертвенным.


Ренат БАЙГУЗИН: «Чиновникам надо научиться любого человека воспринимать как родственника» // Беседовали Елена АСАНОВА, Алексей КОЛОБРОДОВ // Власть/Политика

Объем добычи газа в Саратовской области «Саратовнефтегазом» – 728 млн кубометров, из него используется только 488 млн, а 240 млн просто сжигается. «Нижневолжскгеология»: из 120 млн добываемого газа потери – 100%. Мы из-за какого-то миллиона кубов не можем включить котельную, и вот картина по области: из 848 млн кубов добываемого газа только 488 утилизируется.


Меняем менеджера на управленца // Наталья МАУС // Экономика/Бизнес

Для меня Нижний – это аристократ, стесненный в средствах, Самара – Нью-Йорк на Волге, где в квадратах унылой советской геометрии бурлит энергия людей и капиталов. А Саратов – город интимно-закоулочный. Здесь все необязательно, сиюминутно и спонтанно, начиная от нелегальных базаров и кончая поступками губернатора.


Долг платежом зелен // Наталья МАУС // Авантюрный роман

В предыдущих главах («НВ», №№ 27-33, 2004) пропадает московский бизнесмен Лев Пекшин. К поискам подключается частный сыщик Синицын. Прибыв в С., на родину Пекшина, детектив общается со свидетелями бурной юности пропавшего.


Фото недели // Наталья КУРОЧКИНА // Общество

...а также Заводской, Кировский, Волжский, Фрунзенский, Октябрьский


«А завтра снова будет бой...» // Владимир ВОРОНЦОВ, Александр ГОРЧИНСКИЙ // Шахматы

Сыграв несколько матчей за мировое первенство против своего «исторического оппонента», Анатолий Карпов в одном из интервью пошутил, что ему пора присвоить звание «заслуженного тренера Гарри Каспарова». Каспаров не спорил: ценность встреч с таким противником чемпион мира понимал лучше всех.


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // А.И.Гуляев, В.В.Самитин // Шахматы

Чрезвычайно острая «дебютная» партия из финала первенства мира по переписке предлагается занимающимся для самостоятельного анализа. Надеемся, что после этого они будут с особым вниманием относиться к подготовке к партиям против аргентинских мастеров.


Школа ценностей // Алексей КОЛОБРОДОВ // Не делим

1 сентября. В одноименном стихотворении Иосиф Бродский констатировал: «Детишки шли, поскольку осень, в школу». Но современная российская действительность показывает, что в таковые походы отправляются не только детишки.


Федорино горе // Константин ФОМИЧЕВ // Власть/Политика

Противостояние Дмитрия Федоровича Аяцкова и Валерия Федоровича Рашкина своими корнями уходит в минувшее тысячелетие, имея под собой основания куда более серьезные, чем упертая война губернатора с мэром, больше напоминающая распри на коммунальной кухне, или его, губернатора, спор со старейшим оппозиционером Саратовщины Вячеславом Мальцевым.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: