Яндекс.Метрика

Карфаген должен быть разрушен

Карфаген должен быть разрушен

25 июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Открытого правительства. В Высшей школе экономики премьер обсуждал с экспертами актуальные вопросы российской системы образования.

В ходе заседания Медведев высказал ряд предложений по оптимизации системы высшего образования. «Карфаген должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта... Это мое глубочайшее убеждение», – заявил премьер-министр, его слова процитировало ИТАР-ТАСС.

Еще одно громкое заявление – необходимость бороться с коррупцией в сфере образования. Единственным выходом в сложившейся ситуации, считает Медведев, может стать ужесточение наказания как за взяточничество, так и плагиат в образовании. В качестве примера глава правительства привел полицию: «Как в системе МВД, в полиции, когда человек не берет потому, что для него это опасно и он может потерять больше, чем приобретет, – это самый лучший стопор в данной ситуации».

От Единого государственного экзамена Россия не откажется, хотя эту систему аттестации школьников еще предстоит совершенствовать, заявил Медведев.

«В этом году мой сын сдавал ЕГЭ. У меня тоже изменилось к этому отношение, оно стало менее однозначным. Потому что когда это пропускаешь через себя, видишь недостатки и прорехи той или иной системы. Для меня абсолютно очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться», – цитирует Медведева «Интерфакс». Сам председатель правительства недавно сообщил, что его сын Илья сдал вступительные экзамены на международно-правовой факультет МГИМО.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: