Яндекс.Метрика

Информацию о трагедии в Крымске собрать труднее, чем гуманитарную помощь

Информацию о трагедии в Крымске собрать труднее, чем гуманитарную помощь

В ночь на 7 июля мощным потоком воды в буквальном смысле смыло кубанский городок Крымск. Вот единственное, что на сегодня можно сказать с полной уверенностью.

Официальная причина трагедии – ливневые осадки и вышедшая из берегов река Баканка. Жители утверждают, что был сброс воды из водохранилища и отсутствие оповещения. Чтобы выяснить правду, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев даже летал на вертолете, и это показали по «Первому каналу», а для достоверности брал с собой местных жителей.

Очевидцы утверждают, что никакой информации о надвигающейся катастрофе не было. Власти Крымска говорят, что оповещали жителей о ЧС.

Официальные данные о последствиях таковы: «Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По последним официальным данным, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 164 человека», – передал «Интерфакс».

Между тем, местные жители и их родственники сообщают через социальные сети о более чем 3500 пострадавших от потопа. В приватной беседе один из местных чиновников сообщил журналистам, что якобы заказано 2000 гробов. При этом директор местного кладбища сообщил, что у них похоронили только 70 человек.

Как помогали пострадавшим – отдельная история. Оставим за скобками пресловутые голубые наклейки на гуманитарной помощи. Бог с ними! Но даже эта помощь пришла людям только спустя несколько суток. Говорят, сразу помогали единовременными выплатами в 10 тысяч рублей. Говорят.

Сами пострадавшие рассказывают, что и эти деньги в администрации предлагали обменять на молчание: «Сначала распишитесь, что вас предупреждали о наводнении», – писала «Российская газета».

В понедельник, до того, как обнародовали официальный список погибших от наводнения в Крымске, в стране был объявлен общенациональный траур. «Родственники погибших в Крымске в понедельник судорожно пытались понять, осталось ли у них хоть что-нибудь из имущества. Где и за чей счет пройдут похороны. А также паниковали, потому что кто-то пустил слух о прорыве стены водохранилища и приближении новой волны. Наплевать им было на ваши приспущенные флаги, медленные песни, сериалы, слова президентов других стран. Ну, или чем там еще вы им продемонстрировали свои соболезнования», – безлично, но очень адресно высказался обозреватель Lenta.ru Андрей Козенко. Информация захлестнула волной. В потоке чуть не утонуло сострадание.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: