Яндекс.Метрика

СМИ: саратовских полицейских проверяет МВД РФ

СМИ: саратовских полицейских проверяет  МВД РФ

ИА «Версия-Саратов», со ссылкой на собственные источники, сообщило, что до 2 июня в Саратове будут работать сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД РФ. «Проверка связана с обращением 11 депутатов Госдумы о полицейском произволе в регионе», – передало информагентство.

Напомним, 25 апреля группа депутатов от КПРФ, в том числе Ольга Алимова и Валерий Рашкин, направили обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Поводом для беспокойства парламентариев стали многочисленные обращения в адрес депутатов Госдумы РФ, в которых граждане высказывали «уверенность в том, что в ГУ МВД РФ по Саратовской области действует организованная группа, в состав которой входят, в том числе, сотрудники оперативных подразделений полиции, которые используют предоставленные им полномочия, навыки ведения оперативно-розыскной деятельности вопреки интересам службы, имея своей целью рейдерский захват имущества, принадлежащего хозяйственным обществам». В качестве примера в письме приведены проводимые в последние полтора года оперативно-розыскные мероприятия в отношении предпринимателей Дмитрия Гусева, Сергея Рябченко, Владимира Глейзера, Анны Сычевой, Валерия Саушкина, Марины Шуляк и других.

С утра 18 мая в домах и офисах предпринимателей, значившихся в обращении, начались обыски. В понедельник на специальной пресс-конференции адвокаты названных бизнесменов сообщили о давлении на своих подзащитных. «Ситуация перешла допустимые границы», – заявила адвокат Елена Кобзаренко.

Параллельно с проверкой МВД РФ коллеги из ИА «Версия-Саратов» начали сбор информации от жителей области о фактах «полицейского произвола». Информагентство просит присылать информацию, документы, фото- или видеоматериалы на электронный адрес редакции lenta@nversia.com или сообщать корреспондентами редакции по телефону: (8452) 487 444. «Эти факты будут систематизированы и переданы новому руководителю МВД РФ Владимиру Колокольцеву, начальнику Главного управления собственной безопасности МВД РФ Юрию Драгунцову, а также руководству страны», – пишут коллеги.


Возврат к списку


Материалы по теме: