Яндекс.Метрика

В Саратовской области возник очаг африканской чумы свиней

За выборами без должного внимания СМИ осталось сообщение еще от 1 декабря о том, что в Вольском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней. Инфекция была выявлена сначала в подсобном хозяйстве женской исправительной колонии № 5. Несмотря на объявленный карантин, локализовать вспышку не удалось – на этой неделе стало известно об обнаружении трупов животных около двух сел в Вольском районе.

Насчет того, откуда пошла зараза, началась целая дискуссия. Источником заболевания объявили сначала зараженное сало, переданное родственниками одной из заключенных. Якобы к свиньям вирус попал вместе с пищевыми отходами. Однако 8 декабря УФСИН РФ по Саратовской области исключило саму возможность «распространения данного заболевания через подсобные хозяйства ФКУ ИК-5, а также через посылки и передачи осужденных». Другой возможный источник заражения – пищевые отходы столовой Вольского высшего военного училища тыла, которыми кормил погибших животных один из фермеров. А проверки ветеринаров обнаружили генетический материал возбудителя африканской чумы свиней еще и на несанкционированных свалках Вольского района.

«Факт возникновения заболевания африканской чумы свиней стал возможен в результате неблагоприятной эпизоотической обстановки в городе Вольске и Вольском районе, о чем свидетельствует наличие на прилегающей к учреждению территории несанкционированных свалок: район завода «Металлист», где установлено наличие возбудителей АЧС, овраг села Бабушино, где зафиксирован геном африканской чумы свиней, а также факт падежа свиней от данного заболевания на одном из частных подворий», – отметили по этому поводу в пресс-службе УФСИН.

Африканская чума свиней опасна тем, что эффективных средств профилактики не разработано, а лечение запрещено. Заболевшее поголовье приходится полностью уничтожать, равно как и всех свиней в радиусе 20 километров от очага инфекции. Распространение болезни может нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. Так что соседи, в частности Пензенская область, уже выставляют ветеринарные заслоны на дорогах. Весь подозрительный груз со стороны Саратова будут заворачивать.


Возврат к списку


Материалы по теме: