Яндекс.Метрика

Уровень коррупции в России снижается

1 декабря международная неправительственная организация Transparency International обнародовала ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Россия в списке этого года улучшила свой результат на 11 пунктов, поднявшись с 154-й строчки индекса на 143-ю из 183 возможных. Первое место в рейтинге заняла Новая Зеландия, набрав 9,5 балла из десяти возможных. Также в числе первых скандинавские страны: Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия. Замыкают список Афганистан, Мьянма, Северная Корея и Сомали.

Индекс восприятия коррупции, рассчитываемый Transparency International с 1995 года, ранжирует страны по оценкам степени распространенности коррупции и учитывает 17 различных факторов. Организация рассматривает все возможные формы коррупционной деятельности, включая взятки чиновникам и их участие в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств. При составлении рейтинга оценивается также и эффективность антикоррупционных мер, проводимых властями, – отмечает «Форбс».

За последние пять лет Россия впервые сдвинулась в индексе восприятия коррупции. По мнению экспертов, приведенному «Российской газетой», шаг вверх на 11 ступеней рейтинга свидетельствует о результативности предпринимаемых на государственном уровне антикоррупционных мер. «До этого в стране была так называемая «коррупционная стабилизация», – считает директор центра «Transparency International-Россия» Елена Панфилова. Положительные сдвиги, полагает Панфилова, достигнуты благодаря поправкам в законодательство: введение для чиновников деклараций о доходах и имуществе, ужесточение санкций за коррупцию, в том числе – кратных штрафов. При этом эксперты уверены, законы еще нуждаются в доработке, а их реализация – в жестком контроле.

Эксперты не отметили, однако думается, что свою роль сыграла и возросшая за последние годы общественная активность, направленная на неприятие коррупции и борьбу с ней. Кстати, именно борец с коррупцией стал первым россиянином в списке «100 глобальных мыслителей» 2011 года, составленном американским журналом Foreign Policy – юрист Алексей Навальный. В конце ноября составители списка отметили его как создателя антикоррупционного проекта «РосПил».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: