Яндекс.Метрика

Андрей Абдулин приговорен к двум годам колонии за покушение на мошенничество

26 октября Заводской районный суд Саратова вынес приговор бывшему активисту «Молодой гвардии Единой России» и помощнику депутата Андрею Абдулину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного при покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), и получил два года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, 24-летний аспирант СГАП, ранее работавший с областным депутатом Денисом Фадеевым, был задержан 23 мая 2011 года сотрудниками регионального УФСБ с поличным при получении 330 тысяч рублей. За эти деньги, плюс полученные ранее 20 тысяч, «общественник» обещал владельцу пиццерии «Миа» на ул. Чернышевского решить вопрос с прекращением проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов. Бизнесмен, выдав Абдулину аванс, обратился в полицию.

В ходе судебного заседания бывший «молодогвардеец», конечно, сначала отпирался и уверял, что брал эти деньги «в долг», однако в заключительном слове признался, что многое осознал за время пребывания под стражей, и просил о снисхождении. «Позвольте мне загладить свои действия перед государством. Я очень хочу быть полезен обществу, реализовать все возможности, которые у меня есть. Я хочу доказать, что я порядочный гражданин», – цитировало Абдулина ИА «Взгляд-Инфо».

При вынесении приговора суд учел наличие нетрудоспособных родителей и малолетней сестры, положительные характеристики и добровольный возврат пострадавшему 20 тыс. рублей. Прокурор настаивал на трех с половиной годах лишения свободы, адвокат же счел приговор излишне жестким, поскольку судили молодого человека всего лишь за покушение на преступление. Защита рассчитывала на условный срок или штраф и собирается обжаловать приговор.

Впрочем, общественность выражает удовлетворение. Коррупция – серьезная проблема в нашей стране, и чтобы справиться с ней, нужны серьезные меры. Если подобные проступки действительно будут наказываться реальным сроком заключения, думается, что вымогателей, предлагающих за деньги «порешать вопросы» с правоохранительными органами, со временем станет значительно меньше.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: