Яндекс.Метрика

Лидия Свиридова сломала позвоночник по дороге в Дагестан

Поздно вечером 13 сентября председатель Саратовского областного «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова получила перелом позвоночника в ходе поездки в Дагестан вместе с пленником-солдатом Андреем Поповым. В гостиничном номере в городе Элиста (Калмыкия) она поскользнулась на мокром полу в душевой, упала и ударилась спиной. В краевой больнице диагностировали травму первой степени тяжести. У Лидии Михайловны компрессионный перелом одного позвонка.

На несчастье моментально отреагировал региональный минздрав. Сотрудники министерства организовали транспортировку Лидии Свиридовой в Саратов, в областную клиническую больницу. Вопрос взял под личный контроль вице-губернатор Александр Бабичев. 15 сентября саратовская бригада службы спасения забрала пострадавшую из краевой больницы Калмыкии и уже ночью того же дня на спецтранспорте ее должны привезти в Саратов.

Напомним, в Дагестан руководитель саратовских «Солдатских матерей» отправилась вместе с Андреем Поповым – солдатом-срочником, сбежавшим из десятилетнего рабства на дагестанских кирпичных заводах. Сейчас в поездке его сопровождают старший брат и дядя, а также следственная бригада. Андрей уже успел посетить несколько заводов и на одном из них узнал директора. Тот не стал отпираться от знакомства, но утверждал, что саратовец работал у него добровольно. По словам журналистов, ставших свидетелями встречи, дагестанский предприниматель вел себя весьма агрессивно.

Тем временем в поддержку Попова высказался известный российский поэт и журналист Дмитрий Быков, гость фестиваля «Саратовские страдания». Он уверил корреспондента «Четвертой власти», что российская пресса готова и дальше активно бороться за «дагестанского узника»: «История известна уже всем. Я знаю в России много людей, готовых вступиться за Попова».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: